16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:31 Четверг 18 апреля 2024

Полярно-альпийский ботанический сад-институт вновь вошел в состав Кольского научного центра

16:01 – 14 июля 2022

Институту информатики присвоено имя его основателя Владимира Путилова

В июле этого года Полярно-альпийский ботанический сад-институт имени Аворина вошел в состав Кольского научного центра. Об этом сообщили в КНЦ РАН.

Ботанический сад был основан в 1931 году в составе Хибинской горной станции Академии наук СССР. Долгое время он входил в состав Кольского филиала Академии, а затем Кольского научного центра Академии наук СССР и РАН. В 2017 году часть КНЦ РАН вновь восстановили как единую научную корпорацию, однако ботанический сад-институт не вошел в его состав. Это мешало продолжать плодотворное сотрудничество.

В Минобрнауки 17 мая выпустили приказ о внесении изменений в устав центра с целью исправить ситуацию. Кроме того, в документе распорядились присвоить институту информатики имя его основателя и научного руководителя Владимира Путилова, скончавшегося в 2021 году.

Владимир Путилов был многократно удостоен высокий званий, наград и знаков отличия. В научном мире он известен в качестве основателя нового направления в автоматизированном проектировании информационных технологий для управления сложными трудноформализуемыми системами.

Лента новостей