16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:44 Пятница 29 марта 2024

Капремонт фасада ДК моряков в Мурманске завершится в ближайший месяц

13:10 – 12 августа 2022

Проект реконструкции внутренней части здания проходит экспертизу

Капремонт фасада Дома культуры моряков в Мурманске подходит к концу. Работы завершатся в ближайший месяц. Об этом сообщила министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич во время пресс-конференции на крыше. Мероприятие приурочено ко Дню строителя.

В настоящее время дошпаклевываются архитектурные элементы и завершается покраска. Фигуры медведей уже отреставрированы. Кроме того, был согласован проект архитектурной подсветки.

“Немножко задержались как раз таки для того, чтобы при капитальном ремонте заложить кабельную продукцию и кронштейны для установки светильников архитектурной подсветки. У здания такое расположение – доминанта – да и архитектурно это доминанта. Поэтому архитектурная подсветка этого здания украсит улицу. Как только наступит темное время суток – думаю, к октябрю – мы “зажжем” фасад ДК моряков”, – отметила Ирина Вабищевич.

Реконструкция внутренней части здания пока не началась. Ее проект проходит экспертизу, по итогам которой будет определена стоимость и сроки работ.

Напомним, капремонт ДК моряков начался в августе 2021 года. В ходе работ было выявлено нарушение венчающего карниза более чем на 90%. Кроме того, в середине января 2022 года в здании произошел пожар. Причиной возгорания стал поджог.

Министр добавила, что в настоящее время продолжается реконструкция здания областного краеведческого музея. Первоначальный контракт пришлось расторгнуть из-за резкого скачка стоимости материалов и дополнительных работ, заключен второй контракт. Сейчас подрядчик занимается устройством лифтовой шахты.

Лента новостей