16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:23 Вторник 16 апреля 2024

Ремонт филиалов Центральной детской библиотеки проводится в Мурманске

17:27 – 16 августа 2022

В следующем году город станет библиотечной столицей России

Мурманск станет библиотечной столицей России в 2023 году. Этот статус присвоят городу-герою за высокий уровень развития отрасли. Об этом на своей странице “ВКонтакте” написал глава города Мурманска Игорь Морарь.

“Мурманские библиотеки эволюционируют в современные, комфортные и, главное, интересные для посетителей пространства – умные и живые интеллект-центры. Это стало возможно благодаря участию Мурманска в национальном проекте ”Культура", - отметил Игорь Морарь.

В этом году среди победителей нацпроекта названы два филиала Центральной детской библиотеки Мурманска — филиал №4 на улице Пономарева, 9/5 и филиал № 17 на улице Скальной, 13. Они превратятся в пространства, удобные для общения, проведения мастер-классов, литературных гостиных и прочих культурно-познавательных мероприятий. Работы на этих объектах культуры уже идут.

Как продвигается ремонт в филиале №4, проверили депутаты Совета депутатов города Мурманска.

“Мы увидели, что работы подходят к завершению, – рассказала депутат Совета депутатов города Мурманска Ирина Ускова. – Выполнено выравнивание и оштукатуривание стен и потолков, заменены трубы в санузлах, проведена новая электропроводка, на стенах установлены гипсокартонные листы. Капитальный ремонт помещений проводится за счёт муниципального бюджета, а федеральный грант позволит сформировать в помещениях уникальную культурную среду для общения и саморазвития юных горожан”.

Сейчас в мастерской идет изготовление библиотечной мебели по индивидуальному проекту. Приобретена компьютерная и оргтехника, закуплены новые книги.

Между тем, подходит к завершению и обновление филиала № 17. Вскоре у жителей Восточного микрорайона появится новое культурное пространство, оснащенное современными технологиями 3D-видеомэппинга и большим аквариумом, отметил глава Мурманска.

Фото: “ВКонтакте”/Глава муниципального образования город Мурманск

Лента новостей