16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:41 Пятница 19 апреля 2024

"Газпром" прорабатывает вопрос подачи сетевого газа потребителям Мурманской области

9:25 – 31 августа 2022

Алексей Миллер встретился с Андреем Чибисом в Санкт-Петербурге

Во вторник, 30 августа, председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер провёл рабочую встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Стороны обсудили вопросы энергоснабжения региона.

"Газпром" является одним из ключевых поставщиков электрической и тепловой энергии на территории Мурманской области. Как отметили в пресс-службе компании, генерирующие мощности компании обеспечивают 44% в общем объеме выработки электричества в регионе и 45,7% - отпуска тепла.

Кроме того, "Газпром" осуществляет замену оборудования на Верхне-Туломской гидроэлектростанции, которая является ключевой для энергосистемы региона и самой мощной на Северо-Западе страны. В частности, в эксплуатацию введены два из четырёх гидроагрегатов. Сейчас ведётся монтаж третьего гидроагрегата.

"Газпром" также проводит поэтапное обновление изношенных тепловых сетей в Мурманске и в 2023 году планирует начать строительство малой ГЭС на реке Паз.

Одним из главных вопросов в ходе встречи стала газификация Мурманской области. Сейчас "Газпром" прорабатывает вопрос подачи сетевого газа потребителям региона. Сроки газификации Мурманской области ни “Газпром”, ни Андрей Чибис не называют.

Напомним, губернатор просил президента РФ Владимира Путина поддержать газификацию Мурманской области.

Лента новостей