16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:21 Пятница 26 апреля 2024

200 дней спецоперации в Украине: об уходе каких брендов сожалеют россияне

13:48 – 12 сентября 2022

Главной потерей для российского рынка, по мнению россиян, стал уход IKEA

Идёт 201-й день специальной военной операции в Украине. За время ее проведения десятки крупных иностранных компаний и брендов отказались работать в России.

Одной из главных потерь среди ушедших с российского рынка зарубежных брендов россияне считают IKEA. Это показало исследование, проведенное на онлайн-платформе Webbankir. Опрос проводился с 18 августа по 1 сентября, в нем приняли участие 1,5 тысячи россиян.

Как сообщает ТАСС, 44,1% опрошенных сообщили, что не сожалеют об уходе иностранных брендов. При этом для остальных 55,9% это стало потерей. Больше всего россияне сожалели об уходе нидерландского производителя мебели IKEA. Об этом заявили 27,2% респондентов.

Среди других популярных брендов, чей уход вызвал огорчение, - Samsung, Apple, Coca-Cola. Также россияне говорили, что грустят из-за закрытия H&M, Nike, McDonald’s.

Большая часть опрошенных - более 83% респондентов - в той или иной степени не испытывают дефицита каких-либо товаров после массового исхода зарубежных компаний с рынка.

К слову, августовская инфляция в России составила 14,3%. А рост цен на отдельные товары в январе-августе текущего года составил до 30%.

Лента новостей