16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:37 Четверг 25 апреля 2024

Всемирный день туризма отпразднуют в мурманской "научке"

18:36 – 19 сентября 2022

Рассказываем, что интересного для северян подготовила научная библиотека

Мурманская областная научная библиотека 24 сентября проведет праздничные мероприятия, посвященные Всемирному дню туризма. Об этом "Би-порту" сообщили в пресс-службе учреждения.

В главной библиотеке региона с 12 до 22 часов развернется обширная программа. В учреждении будет организована работа ярмарки сувенирной продукции региональных мастеров и туристических фирм.

По традиции сотрудники "научки" проведут для гостей экскурсию по книгохранилищу и покажут Мурманск с самого высокого этажа здания.

"Окна библиотеки, из которых открываются самые лучшие виды на город, обращены на три стороны света. Путешественники смогут не только взглянуть на центральную часть Мурманска через подзорную трубу, но и узнать много интересного из истории городских домов и улиц", - рассказывают в "научке".

Для любителей чтения на протяжении дня будут работать книжные выставки о туризме и достопримечательностях Мурманской области. В центре современного искусства "21А" откроется выставка "Литораль". На ней будет представлено творчество четырех художников Лайлы Колостьяк из Норвегии, Ирины Лапенко из Великого Новгорода, а также Натальи Егоровой и Елены Тимофеевой из Петрозаводска.

Авторы работают в разных техниках и материалах от керамики и объекта до графики и видео-арта.

В планетарии "Просто космос" школьники в возрасте от шести лет смогут совершить путешествие по звездным мирам с помощью ярких фильмов в формате FullDome и научно-развлекательных программ.

В зале интеллектуального досуга пройдет киномарафон, в рамках которого гости библиотеки увидят короткометражные фильмы.

Ранее председатель комитета по туризму Александр Елисеев сообщил, что в Мурманской области с 24 по 27 сентября отпразднуют Международный день туризма. Программу он не раскрывал, но уточнил, что в настоящее время комитет по туризму завершает формирование программ празднования.

Лента новостей