16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:55 Четверг 25 апреля 2024

Прокуратура добилась переселения граждан из аварийного дома в Мончегорске

11:07 – 20 сентября 2022

Благоустроенное жилье семье должны предоставить в течение месяца с момента вступления судебного решения в силу

Суд апелляционной инстанции признал законным решение Мончегорского городского суда об удовлетворении иска прокурора, предъявленного в защиту жилищных прав граждан. Речь идет о семье с несовершеннолетним ребенком, проживающей в доме, техническое состояние которого представляет угрозу причинения вреда жизни и здоровью.

Основанием для обращения прокурора в суд послужило длительное непринятие органом местного самоуправления и специально созданным для выполнения муниципальных функций учреждением мер по расселению жилого дома, признанного аварийным и подлежащим сносу еще в 2017 году.

Решение суда первой инстанции по иску прокурора было обжаловано в апелляционном порядке муниципальным казенным учреждением.

Вместе с тем, принятый по делу судебный акт о предоставлении гражданам в течение одного месяца с момента вступления судебного решения в законную силу благоустроенного жилого помещения по договору социального найма взамен аварийного признан Мурманским областным судом законным, апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

Исполнение судебного постановления, вступившего в законную силу, находится на контроле прокуратуры.

Лента новостей