16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:29 Пятница 19 апреля 2024

Высокотехнологичные операции на сосудах сердца начали проводить в МОКБ им. Баяндина

16:43 – 20 сентября 2022

В учреждении появилось новое оборудование стоимостью 19,9 млн рублей

Высокотехнологичные операции на сосудах сердца начали проводить в Мурманской областной клинической больнице имени П.А. Баяндина.

Ранее в учреждение привезли оборудование для внутрисосудистой визуализации коронарных артерий и оценки объёмного резерва коронарного кровотока. Его покупка обошлась областному бюджету в 19,9 млн рублей.

Больница стала пятым учреждением в СЗФО с таким оборудованием. Оно позволяет более чем в 80% случаев изменить стратегию лечения больного с ишемической болезнью сердца, исходя из его индивидуальных потребностей. Кроме того, с его помощью можно определить, какой вид восстановления кровотока в сосудах сердца лучше выбрать. Оборудование помогает оптимизировать коронарные вмешательства на диагностическом этапе, на этапе проверки его эффективности, а также в отдаленном периоде наблюдения. В трети случаев удается избежать неоправданных стентирований. Также на 25% получается улучшить результаты аорто-коронарного шунтирования.

Областные специалисты проходят обучение на оборудовании под руководством внештатного специалиста минздрава РФ по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению в СЗФО Игоря Кочанова.

Лента новостей