16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:26 Суббота 20 апреля 2024

Комитет по туризму планируют наделить полномочиями аттестовывать гидов Заполярья

10:48 – 21 сентября 2022

Проект постановления областного правительства проходит этап обсуждений

Комитет по туризму Мурманской области могут наделить полномочиями проводить аттестацию среди заполярных экскурсоводов и гидов. Изменения в положение о комитете хотят внести на период до 31 августа 2028 года. Проект документа опубликован на портале "Открытый электронный регион", он проходит этап обсуждений.

В тексте уточняется, что это делается на период действия постановления правительства РФ от 7 мая 2022 года №833 "Об утверждении положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков" - с 1 сентября 2022 года по 31 августа 2028 года.

После внесения изменений в положение комитет сможет проводить аттестацию экскурсоводов и гидов, гидов-переводчиков, а также тех, кто оказывает услуги на национальных туристских маршрутах и турмаршрутах, проходящих по территориям двух и более субъектов РФ.

Напомним, первых гидов экзаменовали в Мурманской области еще осенью 2021 года. Это были Светлана и Елена Пурлицис, а также Владимир Онацкий. На их экзаменах присутствовали в том числе вице-губернатор Ольга Кузнецова, руководитель комитета по туризму Александр Елисеев и представители Туристского информационного центра.

Лента новостей