16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:05 Суббота 21 февраля 2026

Руководитель экстремистской организации из Мурманска заплатит штраф в 580 тысяч рублей

9:28 – 23 сентября 2022

Второй организатор находится в международном розыске

Суд вынес приговор мурманчанину, руководившему местной организацией Свидетелей Иеговы “Центральная, Мурманска” (признана экстремистской и запрещена в России). Мужчина обвиняется в организации деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Как сообщал “Би-порт", с апреля 2017 по 2019 год на территории Мурманска он проводил собрания с участниками организации, лично возносил проповеди, распространял религиозную литературу и доводил тексты до участников, вовлекал новых лиц.

На стадии расследования следователи провели обыски на пяти адресах. Они изъяли большой объем литературы и электронные носители. Установлены люди, причастные к участию в собраниях, а также их организаторы. Анализ полученных доказательств составил основу доказательной базы по уголовному делу. Незаконную деятельность организации пресекли при взаимодействии с УФСБ.

Суд признал руководителя виновным и вынес наказание в виде штрафа. Как уточнили “Би-порту” в пресс-службе Следственного комитета, размер штрафа - 580 тысяч рублей.

Второй фигурант по-прежнему находится в международном розыске. Ему заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Сотрудница полиции Мурманска

Мурманские полицейские задержали сотрудницу магазина за покушение на кражу продуктов

18:05 – 21 февраля

Тапочки возле батареи

Очередное аварийное отключение отопления и горячей воды произошло в Сафонове

16:50 – 21 февраля

Мужчина с телефоном и банковской картой

Молодой житель Апатитов задержан за кражу телефона и карты у своего знакомого

16:18 – 21 февраля

Памятник Сергею Кирову в Мурманске

Памятник Сергею Кирову открыли в Мурманске ровно 86 лет назад

15:27 – 21 февраля

Безликие колеса и чёрный молдинг на кузове: Hyundai Creta в России окончательно потерял корейское лицо

18:32 – 21 февраля

В Петербурге при общем снижении преступности подростковая значительно растёт — местные депутаты засучили рукава

16:28 – 21 февраля

Хватит переплачивать в автосервисе: как убрать царапины на машине самостоятельно — за 15 минут и 200 рублей

13:31 – 21 февраля