16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:09 Пятница 29 марта 2024

Отдел содействия трудоустройству граждан Ловозерского района допускал нарушения закона

10:42 – 26 сентября 2022

После вмешательства прокуратуры нарушения были устранены

Прокуратура Ловозерского района провела проверку в Отделе содействия трудоустройству граждан района МГОБУ ЦЗН Мончегорска. В ходе неё были установлены нарушения законодательства о занятости населения.

В частности, Отдел содействия трудоустройству граждан множество раз формально оказывал услуги по содействию в трудоустройстве, когда имеющиеся в организациях вакансии безработным фактически не предлагались. Некоторым безработным предлагали услуги, связанные с проведением ярмарок вакансий, при этом указанные мероприятия организованы не были, а иное взаимодействие с безработными не проводилось.

При этом должностные лица Отдела не принимали мер по снятию с регистрации лиц, которые более одного месяца не являлись в центр занятости без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного.

Как отметили в прокуратуре Мурманской области, установленные факты не отвечают требованиям закона, негативно влияют на ситуацию с безработицей в районе.

В адрес руководителя центра занятости населения Мончегорска внесли представление. Нарушения были устранены, приняты меры, направленные на недопущение подобных нарушений впредь. Виновное должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.

Лента новостей