16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:41 Воскресенье 18 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Уголовное дело заведут на чиновников в Мурманской области, отказавших сироте в предоставлении жилья

10:06 – 18 января

Потепление не оставляет Мурманскую область

8:54 – 18 января

Готовим солянку: просто, сытно, а иногда и празднично — обзор 7-ми самых вкусных её разновидностей

10:31 – 18 января

Новый день — новая головоломка: разомните мозг за 5 секунд

9:04 – 18 января

Как заточить нож дома без специальных приспособлений — некоторые способы по-настоящему удивляют

8:02 – 18 января

Мошенники выманивают деньги россиян, обещая выплаты по мобилизации

15:14 – 30 сентября 2022

В интернете появились фейковые ресурсы, на которых россиянам обещают выплаты в связи с мобилизацией. Через них мошенники воруют у пользователей данные для входа в онлайн-банк. Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на компании в области информационных технологий.

На портале сказано, что каждый россиянин может принять участие в программе, связанной с проведением специальной военной операции на территории Украины, и получить 6,5 тысячи рублей помощи.

Пользователю предлагается выбрать банк, куда якобы будут перечислены деньги. Для подачи заявки на получение "выплаты" нужно ввести платежные и персональные данные, среди которых ФИО, номер телефона, номер карты, логин и пароль для входа в онлайн-банк и секретное слово. Таким образом мошенники воруют данные, а человеку ничего не приходит.

В финансовых организациях и в Центробанке подтверждают, что аферисты адаптируют методы обмана под актуальную повестку. Мобилизованным гражданам начисляются федеральные и региональные выплаты на карты, указанные при явке в военкомат, а не в интернете.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей