16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:19 Четверг 29 января 2026

Мошенники выманивают деньги россиян, обещая выплаты по мобилизации

15:14 – 30 сентября 2022

В интернете появились фейковые ресурсы, на которых россиянам обещают выплаты в связи с мобилизацией. Через них мошенники воруют у пользователей данные для входа в онлайн-банк. Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на компании в области информационных технологий.

На портале сказано, что каждый россиянин может принять участие в программе, связанной с проведением специальной военной операции на территории Украины, и получить 6,5 тысячи рублей помощи.

Пользователю предлагается выбрать банк, куда якобы будут перечислены деньги. Для подачи заявки на получение "выплаты" нужно ввести платежные и персональные данные, среди которых ФИО, номер телефона, номер карты, логин и пароль для входа в онлайн-банк и секретное слово. Таким образом мошенники воруют данные, а человеку ничего не приходит.

В финансовых организациях и в Центробанке подтверждают, что аферисты адаптируют методы обмана под актуальную повестку. Мобилизованным гражданам начисляются федеральные и региональные выплаты на карты, указанные при явке в военкомат, а не в интернете.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Водителей фур, доставивших дроны в район военных аэродромов, обвиняют в совершении теракта

15:14 – 29 января

Валентин Балашов: рыбаки не понимают, почему сегодня нельзя делать то, что всегда делали раньше

14:59 – 29 января

В 2025 году на территории Мурманской области зарегистрировано 633 дорожно-транспортных происшествия

14:38 – 29 января

Праздник Солнца пройдет в Мурманске 1 февраля

14:04 – 29 января

Приходите завтра: доля отказов в кредитах к концу 2025 года выросла до 83% — банки ужесточили требования к заёмщикам

13:03 – 29 января

Листья рассады томатов не жалею с детства: обрезаю на треть — как это влияет на утолщение корня и развитие корней

11:03 – 29 января

Чайный гриб легко побеждает апатию в полярную ночь: как он влияет на организм — почему он особенно нравится женщинам

9:03 – 29 января