16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:12 Вторник 9 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Сложнейшую операцию по перемещению портального крана провели в Мурманском морском торговом порту

15:10 – 9 декабря

Арктическую ипотеку расширили на вторичное жильё

14:51 – 9 декабря

В Мурманске внук грозился расправиться с бабушкой за недовольство его тунеядством

14:31 – 9 декабря

Стоимость питания в школах Мурманска поднимут с 1 января 2026 года

14:13 – 9 декабря

Это не по-славянски: каким деревьям не место на даче — у них плохая энергетика

14:42 – 9 декабря

Два яруса в одном горшке: хитрый способ получить гору зелени — без ламп, удобрений и лишнего места

14:29 – 9 декабря

Эмалированная посуда будет как новая: простой способ восстановить эстетику кастрюли — сколы больше не страшны

14:06 – 9 декабря

Мошенники выманивают деньги россиян, обещая выплаты по мобилизации

15:14 – 30 сентября 2022

В интернете появились фейковые ресурсы, на которых россиянам обещают выплаты в связи с мобилизацией. Через них мошенники воруют у пользователей данные для входа в онлайн-банк. Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на компании в области информационных технологий.

На портале сказано, что каждый россиянин может принять участие в программе, связанной с проведением специальной военной операции на территории Украины, и получить 6,5 тысячи рублей помощи.

Пользователю предлагается выбрать банк, куда якобы будут перечислены деньги. Для подачи заявки на получение "выплаты" нужно ввести платежные и персональные данные, среди которых ФИО, номер телефона, номер карты, логин и пароль для входа в онлайн-банк и секретное слово. Таким образом мошенники воруют данные, а человеку ничего не приходит.

В финансовых организациях и в Центробанке подтверждают, что аферисты адаптируют методы обмана под актуальную повестку. Мобилизованным гражданам начисляются федеральные и региональные выплаты на карты, указанные при явке в военкомат, а не в интернете.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей