В России запустили три спецпроекта для повышения информированности о безопасном поведении в интернете и кибербезопасности. Мероприятия проводит Минцифры совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и «РТК-Солар» (дочернее предприятие ПАО «Ростелеком») в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» нацпрограммы «Цифровая экономика».
Первый проект ориентирован на борьбу с кибербуллингом – травлей в соцсетях или мессенджерах. Целевая аудитория спецпроекта – подростки, одна из наиболее уязвимых в интернете групп граждан. Проект будет реализован в сотрудничестве с популярными у аудитории блогерами. Они расскажут собственные истории о том, как столкнулись и справились с кибербуллингом. Дети и подростки также смогут узнать о правилах поведения в подобных ситуациях на специальном веб-ресурсе, посвященном борьбе с кибербуллингом.
Цель второго проекта – «Сложные несложные пароли» – показать на простых примерах основные ошибки, которые совершают при создании паролей, популяризировать использование двухфакторной аутентификации и рассказать о принципах защиты аккаунтов в цифровых сервисах.
Основная идея третьего спецпроекта — «КиберЗОЖ» аналогия между здоровыми привычками в жизни и в интернете. Проект призван побудить людей самостоятельно предпринимать действия для защиты в Сети, а также рассказать о базовых правилах кибербезопасности. В рамках проекта создан веб-ресурс, благодаря которому пользователи узнают, как создавать надежные пароли, защитить мобильное устройство, не попасться на фишинг, а также смогут проверить сайты на безопасность.
Директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин: «Общий подход Минцифры при реализации любых проектов, будь то Госуслуги или программа повышения киберграмотности населения, – делать их полезными, понятными широким слоям населения, а также безопасными. Соблюдение всего нескольких простых правил кибергигиены позволит людям защитить себя от 80% киберугроз. Чтобы обучить граждан этим правилам, мы считаем важным рассказывать о них в тех форматах и на тех площадках, которые люди используют ежедневно».
Генеральный директор «РТК-Солар» Игорь Ляпунов: «Мы планируем по-настоящему масштабную всероссийскую программу по борьбе с киберугрозами в отношении пользователей. Это важная социальная проблема, и мы, как лидер в сфере кибербезопасности, считаем эту задачу одной из приоритетных. Цифровых атак на граждан с каждым годом становится все больше, постоянно появляются новые сценарии мошенничества в интернете, поэтому очень важно давать людям практические инструменты защиты».
Фото: ПАО «Ростелеком»
14:28 – 22 января
14:24 – 22 января
14:05 – 22 января
13:40 – 22 января
12:44 – 22 января
11:58 – 22 января
11:21 – 22 января
10:31 – 22 января
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
15:05 – 22 января
14:46 – 22 января
14:28 – 22 января
14:24 – 22 января
15:29 – 22 января
14:01 – 22 января
13:44 – 22 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.50 / 79.75 | 90.00 / 92.50 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 85.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.55 / 78.75 | 88.70 / 92.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.30 / 79.80 | 88.90 / 91.40 |
14:28 – 22 января
13:53 – 22 января
9:59 – 22 января
12:13 – 21 января