В России запустили три спецпроекта для повышения информированности о безопасном поведении в интернете и кибербезопасности. Мероприятия проводит Минцифры совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и «РТК-Солар» (дочернее предприятие ПАО «Ростелеком») в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» нацпрограммы «Цифровая экономика».
Первый проект ориентирован на борьбу с кибербуллингом – травлей в соцсетях или мессенджерах. Целевая аудитория спецпроекта – подростки, одна из наиболее уязвимых в интернете групп граждан. Проект будет реализован в сотрудничестве с популярными у аудитории блогерами. Они расскажут собственные истории о том, как столкнулись и справились с кибербуллингом. Дети и подростки также смогут узнать о правилах поведения в подобных ситуациях на специальном веб-ресурсе, посвященном борьбе с кибербуллингом.
Цель второго проекта – «Сложные несложные пароли» – показать на простых примерах основные ошибки, которые совершают при создании паролей, популяризировать использование двухфакторной аутентификации и рассказать о принципах защиты аккаунтов в цифровых сервисах.
Основная идея третьего спецпроекта — «КиберЗОЖ» аналогия между здоровыми привычками в жизни и в интернете. Проект призван побудить людей самостоятельно предпринимать действия для защиты в Сети, а также рассказать о базовых правилах кибербезопасности. В рамках проекта создан веб-ресурс, благодаря которому пользователи узнают, как создавать надежные пароли, защитить мобильное устройство, не попасться на фишинг, а также смогут проверить сайты на безопасность.
Директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин: «Общий подход Минцифры при реализации любых проектов, будь то Госуслуги или программа повышения киберграмотности населения, – делать их полезными, понятными широким слоям населения, а также безопасными. Соблюдение всего нескольких простых правил кибергигиены позволит людям защитить себя от 80% киберугроз. Чтобы обучить граждан этим правилам, мы считаем важным рассказывать о них в тех форматах и на тех площадках, которые люди используют ежедневно».
Генеральный директор «РТК-Солар» Игорь Ляпунов: «Мы планируем по-настоящему масштабную всероссийскую программу по борьбе с киберугрозами в отношении пользователей. Это важная социальная проблема, и мы, как лидер в сфере кибербезопасности, считаем эту задачу одной из приоритетных. Цифровых атак на граждан с каждым годом становится все больше, постоянно появляются новые сценарии мошенничества в интернете, поэтому очень важно давать людям практические инструменты защиты».
Фото: ПАО «Ростелеком»
12:54 – 27 января
12:03 – 27 января
11:49 – 27 января
10:42 – 27 января
10:11 – 27 января
9:56 – 27 января
18:39 – 26 января
17:01 – 26 января
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
13:12 – 27 января
12:54 – 27 января
12:41 – 27 января
12:27 – 27 января
13:12 – 27 января
12:46 – 27 января
11:03 – 27 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.75 / 79.75 | 90.15 / 92.15 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 80.00 | 86.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.70 / 79.20 | 90.00 / 92.20 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.55 / 79.55 | 90.25 / 92.55 |
13:12 – 27 января
9:27 – 26 января
1:27 – 26 января
14:10 – 25 января