16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:49 Суббота 20 апреля 2024

Отраслевой центр компетенций по развитию электроэнергетики создали в Кольском РДУ

16:09 – 11 октября 2022

На базе филиала "Системного оператора" - Кольского РДУ создан отраслевой центр компетенций по перспективному развитию электроэнергетики. Об этом сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ Мурманской области.

Вице-губернатор Алексей Лыженков обсудил с руководством Кольского РДУ новые функции, связанные с реализацией изменений в федеральном законе "Об электроэнергетике".

С 2023 года вводится новая система планирования перспективного развития электроэнергетики. В ней региональным органам власти отводится важная роль: они должны оценивать реализуемость наиболее крупных перспективных проектов по технологическому присоединению новых потребителей и координации схемы и программы развития электроэнергетических систем со схемами теплоснабжения.

Кроме общественных обсуждений, предусмотрена отдельная процедура рассмотрения проекта схемы и программы развития энергосистемы в части технических решений по развитию электроэнергетики.

По словам Лыженкова, расширение функционала Системного оператора и создание таким образом отраслевого центра компетенций позволит вывести разработку главных документов развития отрасли на качественно новый уровень.

Лента новостей