16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:33 Вторник 3 февраля 2026

Опыт региона по созданию юридических бюро обсудили законодатели Северо-Запада

12:14 – 13 октября 2022

В заседании постоянного комитета ПАСЗР участвовали представители 11 субъектов

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по правовым вопросам.

В работе комитета под председательством Всеволода Беликова участвовали парламентарии из 11 регионов – города Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Калининградской и Псковской областей, республик Коми и Карелия, Ненецкого автономного округа. Мурманскую область представлял первый вице-спикер Мурманской областной Думы Владимир Мищенко.

Кроме обсуждения вопросов повестки, региональные законодатели Северо-Запада обменялись опытом по созданию и функционированию юридических бюро.

"Эксперимент по созданию государственных юридических бюро начался еще в 2005 году в десяти субъектах, но не получил распространения на всю страну. Сегодня в России работает 27 таких бюро. Проанализировав подходы к организации такой структуры в разных регионах, мы пришли к выводу, что при организации бесплатной юридической помощи гражданам возможны варианты. К этой работе чаще привлекают адвокатов, есть формы их совместного участия с юристами госюрбюро. В Мурманской области работает смешанная модель, и она зарекомендовала себя, как эффективная", рассказал Владимир Мищенко.

По его словам, в регионе планируется создание казенного учреждения "Государственное юридическое бюро", где будут работать государственные служащие, и это повлечет увеличение расходных обязательств областного бюджета. Федеральный законодатель предполагает переход правовой помощи в цифровые сервисы на основе информационной системы интегрированной с порталом "Госуслуги". Тем не менее, необходимо более взвешенно подойти к вопросу реформирования существующей системы оказания юридической помощи, считает депутат Мурманской Облдумы.

Все предложения были обсуждены и поддержаны членами комитета. Рекомендовано членам Парламентской Ассоциации Северо-Запада России в своей работе по установлению государственной системы оказания бесплатной юридической помощи учесть опыт Мурманской области по созданию на подведомственных территориях государственных юридических бюро.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В Мурманске Нонна Гришаева рассказала, почему взрослым нужны детские сказки

11:21 – 3 февраля

В Мурманске госпитализировали пострадавшего при пожаре в гараже

11:05 – 3 февраля

Появились подробности кражи во время блэкаута в Североморске

10:51 – 3 февраля

Пожар в гаражах под Полярными Зорями тушили 14 часов

10:29 – 3 февраля

Как привлечь внимание на «Пяти углах» и не замёрзнуть на Абрам-Мысе: какие принты в моде весной 2026 года — обновляем гардероб

11:28 – 3 февраля

Вспоминаем очень вкусный и простой десерт из СССР: нужны только сгущёнка и кефир — лакомство получается не хуже пломбира

9:32 – 3 февраля

На электрических вилках в США делают дырки: зачем они нужны — оказывается, смысл есть

9:04 – 3 февраля