16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:34 Понедельник 23 февраля 2026

Опыт региона по созданию юридических бюро обсудили законодатели Северо-Запада

12:14 – 13 октября 2022

В заседании постоянного комитета ПАСЗР участвовали представители 11 субъектов

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по правовым вопросам.

В работе комитета под председательством Всеволода Беликова участвовали парламентарии из 11 регионов – города Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Калининградской и Псковской областей, республик Коми и Карелия, Ненецкого автономного округа. Мурманскую область представлял первый вице-спикер Мурманской областной Думы Владимир Мищенко.

Кроме обсуждения вопросов повестки, региональные законодатели Северо-Запада обменялись опытом по созданию и функционированию юридических бюро.

"Эксперимент по созданию государственных юридических бюро начался еще в 2005 году в десяти субъектах, но не получил распространения на всю страну. Сегодня в России работает 27 таких бюро. Проанализировав подходы к организации такой структуры в разных регионах, мы пришли к выводу, что при организации бесплатной юридической помощи гражданам возможны варианты. К этой работе чаще привлекают адвокатов, есть формы их совместного участия с юристами госюрбюро. В Мурманской области работает смешанная модель, и она зарекомендовала себя, как эффективная", рассказал Владимир Мищенко.

По его словам, в регионе планируется создание казенного учреждения "Государственное юридическое бюро", где будут работать государственные служащие, и это повлечет увеличение расходных обязательств областного бюджета. Федеральный законодатель предполагает переход правовой помощи в цифровые сервисы на основе информационной системы интегрированной с порталом "Госуслуги". Тем не менее, необходимо более взвешенно подойти к вопросу реформирования существующей системы оказания юридической помощи, считает депутат Мурманской Облдумы.

Все предложения были обсуждены и поддержаны членами комитета. Рекомендовано членам Парламентской Ассоциации Северо-Запада России в своей работе по установлению государственной системы оказания бесплатной юридической помощи учесть опыт Мурманской области по созданию на подведомственных территориях государственных юридических бюро.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Морские десантники летом в лесу на учении.

Игорь Морарь поздравил земляков с Днем защитника Отечества

15:08 – 23 февраля

Девятиэтажный дом на перекрестке в Мурманске.

Главы округов приглашают на разговор жителей Мурманска

14:14 – 23 февраля

Новогодние сувениры в авторском исполнении на ярмарке в Мурманске.

Произведенный в регионе штучный товар освободили от обязательной маркировки

13:16 – 23 февраля

Деревянный дом на улице Зеленой, 42 в Мурманске.

Жильцы дома на улице Зеленой в Мурманске сидят без холодной воды неделю

12:14 – 23 февраля

Мороз ошибок не прощает: 3 правила эксплуатации автомобиля зимой — они необязательны, но экономят кучу денег на сервис

13:32 – 23 февраля

Люди общаются в коллективе

Лучше синица в руках: Гороскоп на 24 февраля для трёх знаков Зодиака — день, когда слово становится делом, а одиночка проигрывает

13:22 – 23 февраля

За 5 лошадиных сил налог — почти миллион рублей: новая формула-2026 утильсбора на электрокары и гибриды

10:31 – 23 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля