16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:36 Вторник 16 апреля 2024

Центробанк раскритиковал банковское страхование карт от действий мошенников

15:31 – 25 октября 2022

В регуляторе сообщили, что намерены менять регулирование этой сферы

Центробанк раскритиковал страхование счетов и банковских карт от действий мошенников. По мнению регулятора, оно несет небольшую ценность для потребителя из-за низкого уровня выплат.

"На сегодня у страхования банковских счетов и карт от действий мошенников невысокий уровень выплат при большом проценте отказов в возмещении, поэтому услуга обладает низкой ценностью для потребителя", - сообщили "Известиям" в ЦБ.

В регуляторе пояснили, что в большинстве случаев в покрытие полисов включаются те же самые риски, по которым клиент вправе получить возмещение от банка по закону "О национальной платежной системе". Кроме того, зачастую отдельная страховка не защищает от хищения денег с использованием методов социальной инженерии. При этом финорганизации могут добавлять другие исключения из покрытия, из-за которых клиенты лишатся выплат.

Чтобы защитить интересы потребителей и повысить ценность таких страховок Центробанк планирует изменить регулирование добровольного имущественного страхования рисков, связанных с использованием платежных карт, онлайн-банкинга и других устройств.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей