16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:11 Пятница 19 апреля 2024

Ветроустановки на Кольской ВЭС запустят в работу в начале 2023 года

11:31 – 27 октября 2022

Сейчас идут пусконаладочные работы

Ветроустановки на Кольской ветряной электростанции (ВЭС) запустят в работу в январе 2023 года. Сейчас в ветропарке проводятся пусконаладочные работы. Губернатор Андрей Чибис 26 октября совершил первую синхронизацию на одной из ветротурбин.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, на сегодняшний день на территории площадью 257 га установлены все 57 ветроэнергетических установок. Часть ветротурбин уже функционирует в пусконаладочном режиме.

Ветропарк "Кольская ВЭС" - первый в Мурманской области. Его мощность составляет 201 МВт. По словам губернатора, он может быть не последним, поскольку интерес в этой сфере есть и у других потенциальных инвесторов.

"Появление столь высокотехнологичного объекта, который возведен, несмотря на санкционное давление, – значимое событие для региона. Кроме несомненной пользы в части экологии, ветропарк принесёт в казну Мурманской области 20 млрд рублей налоговых поступлений", – сказал Чибис.

По словам заместителя гендиректора "Энел Россия" Олега Косменюка, 68% оборудования на ветроустановках имеют российское производство. Он отметил, что первый ввод в работу запланирован на январь 2023 года. Ветропарк сможет вырабатывать порядка 750 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 600 тысяч тонн углекислого газа в атмосферу.

Ранее "Би-порт" сообщал, что запуск Кольского ветропарка отложен из-за внезапного отказа основного подрядчика по строительству. К середине лета "Энел Россия" столкнулась с рядом проблем при строительстве Кольской ВЭС в Мурманской области. Среди них был в том числе выход иностранных подрядчиков из бизнеса на территории РФ.

Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

Лента новостей