16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:20 Четверг 28 марта 2024

В "научке" покажут документальный фильм о становлении телевидения в Мурманской области

17:08 – 31 октября 2022

Премьера состоится 5 ноября в подиум-холле научной библиотеки

В Мурманской областной научной библиотеке в субботу, 5 ноября в 14 часов, состоится премьера документального фильма "Мурманское ТВ - начало". Его покажут в рамках проекта "Монологи Заполярных Творцов".

"Телевидение в пятидесятые годы прошлого века потрясало сознание людей гораздо больше, чем в настоящее время нас удивляют компьютеры, интернет и мобильная связь. История телевидения – это история технических исследований и творческих экспериментов", - говорят в культурном учреждении.

Фильм расскажет о том, как начиналось телевидение в Заполярье, кто они - первые мастера "самого северного голубого экрана" и почему фраза "Сопка Варничная. Телевидение" обладает "магией" в Мурманске. К слову, 6 ноября исполнится ровно 65 лет с момента выхода в эфир первой телепередачи Мурманской студии телевидения.

Напомним, проект режиссера Андрея Сычева "Монологи Заполярных Творцов" посвящен выдающимся северянам и их достижениям. Он выиграл губернаторский грант в области современного искусства. Главная цель проекта - популяризировать и исследовать наследие деятелей культуры и искусства Кольского Заполярья.

Фото: Би-порт

Лента новостей