16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:18 Среда 24 апреля 2024

Медиапроект о выдающихся северянах стартовал в Мурманской области

15:22 – 6 июля 2022

Основные мероприятия “Монологов заполярных творцов” пройдут осенью, но первые встречи и показы начались уже сейчас

В Мурманской области начали реализацию проекта о выдающихся северянах и их достижениях "Монологи заполярных творцов". Об этом сообщили в минкультуры региона.

Автор проекта - режиссер Андрей Сычев. Он выиграл губернаторский грант на проекты в области современного искусства. Главная цель его проекта - популяризировать и исследовать наследие деятелей культуры и искусства Кольского Заполярья.

Андрей Сычев придумал идею создания цикла просветительских мероприятий во время работы в Госархиве Мурманской области. Он нашел множество интересных документов, связанных с судьбами известных северян.

"В современном обществе существует множество проблем, влияющих на духовное здоровье человека. И эти проблемы можно и нужно решать с помощью возрождения нравственных ценностей наших предшественников", - уверен Сычев.

Основные мероприятия проекта пройдут осенью, однако сейчас уже стартовали первые показы и встречи. Например, рассказ о неизвестных дневниках писателя Виктора Тимофеева в библиотеке Туломы и премьера фильма "Мы снимаем Арктик-Джаз" в областной "научке".

В конце июля, 30 числа, в научной библиотеке в Мурманске презентуют фильм "Арктический адмирал Александр Берзин". С августа мероприятия начнут проводить каждые выходные на различных площадках региона - в Детской театральной школе, краеведческом музее, зале отделения Союза театральных деятелей, библиотеках Кольского района и областных учебных заведениях.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей