16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:27 Пятница 29 марта 2024

Кировск первым в России открыл горнолыжный сезон 2022/2023 года

12:28 – 7 ноября 2022

В Кировске 6 ноября торжественно стартовал горнолыжный сезон 2022/2023 года. Опустившаяся ниже нуля температура в Хибинах позволила запустить системы искусственного оснежения. Благодаря этому курорт "Большой Вудъявр" первым в России принял горнолыжных туристов. На открытии сезона разыграли сезонные ски-пасса. На празднике работал гастрономический фестиваль "Арктическая кухня", гостей развлекали DJ Габур и MC Lodoss.

В адрес участников, организаторов и гостей мероприятия поступила правительственная телеграмма. Министр спорта РФ Олег Матыцин поздравил жителей и гостей Кольского Заполярья с открытием нового горнолыжного сезона.

"Рад, что в нашей стране есть качественная и современная инфраструктура для полноценного зимнего отдыха, которая несомненно привлечет большее количество спортсменов-любителей всех возрастов. Важно сделать их пребывание здесь комфортным, чтобы и дальше у них было желание заниматься спортом и вести здоровый образ жизни", - говорится в поздравительной телеграмме.

Мурманская область благодаря уникальному климатическому расположению ежегодно привлекает в туристический кластер Хибины сотни тысяч любителей горнолыжного отдыха. Искусственная система оснежения позволяет увеличить продолжительность сезона с ноября по июнь.

На открытии присутствовали руководители АО "Апатит, директор блока городских решений и развития моногородов ВЭБ.РФ Кирилл Малянов, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и известный телеведущий Андрей Малахов.

"Обычно горнолыжники готовятся к сезону только в декабре, но только не в Мурманской области. 6 ноября мы уже открываем новый сезон. И мы это сделали благодаря совместным усилиям с нашими партнерами - компанией "ФосАгро". Теперь искусственный снег позволяет нам добиваться рекордов по продолжительности работы наших горнолыжных склонов", - сказал глава региона Андрей Чибис.

Под спортивный марш и "сухой фейерверк" со склона горы Айкуавеннчорр спустились воспитанники спортивной школы Олимпийского резерва с флагами Российской Федерации. После открытия на сцену с песнями и танцами вышли творческие коллективы Мурманской области. Губернатор Андрей Чибис отправился на первый в этом сезоне спуск с горы на лыжах.

Трассы "Большого Вудъявра" протяженностью более 30 километров расположены на южном и северном склонах горы Айкуайвенчорр. Горнолыжный комплекс оснащен современными подъемниками: гондольно-кресельным, кресельным, бугельным, ленточным. В прошлом году у "Большого Вудъявра" появился уникальный объект - панорамный комплекс "Плато". Это самый высокогорный ресторан на Северо-Западе. В прошлом сезоне его посетили более 54 тысяч гостей.

"Горнолыжный курорт "Большой Вудъявр" является для компании "ФосАгро" ключевым объектом социальных инвестиций. На протяжении последних десяти лет в развитие этой инфраструктуры были инвестированы миллиарды рублей. И естественно, мы не собираемся останавливаться, регулярно рассматриваем новые инвест-планы по развитию горнолыжной инфраструктуру, гостиничного сервиса", - сказал генеральный директор АО "Апатит" Александр Гильгенберг.

Туристы и спортсмены, регулярно приезжающие в Хибины покататься на горнолыжных склонах, видят эти изменения и радуются им. Житель Полярных Зорь Анатолий Носков занимается горнолыжным спортом уже 12 лет и часто приезжает в Кировск покататься.

"Кировск безусловно преображается, и это очень радует. Тут такие проекты развиваются! Даже сама горнолыжка: я помню ее, когда здесь на склоне был маленький кресельный одноместный подъемник. А сейчас здесь развитая инфраструктура, ресторан на горе", - сказал "Би-порту" северянин.

На курорте "Большой Вудъявр" была проведена значительная подготовка к новому горнолыжному сезону. Так, за лето смонтировали вторую очередь системы искусственного снегообразования, установили дополнительные линии освещения на ряде горнолыжных маршрутов, а также благоустроили территории выката на Северном склоне. Оно затронуло парковку, зону апре-ски и центральную площадь курорта. Здесь также появились новые сервисные зоны: для хранения инвентаря и продажи аксессуаров и сувенирной продукции.

"Сегодня это действительно один из лучших в стране горнолыжных курортов, где на протяжении длительного сезона можно отлично отдыхать, заниматься спортом и прекрасно проводить время. Руководству "Большого Вудъявра" я хотел бы пожелать не только первыми в стране открыть горнолыжный сезон, но и последними закрыть", - подчеркнул Александр Гильгенберг.

В Кировск продолжат инвестировать, чтобы жители и гости Мурманской области могли полноценно проводить здесь время. Директор блока городских решений и развития моногородов госкорпорации ВЭБ.РФ Кирилл Малянов отметил, что первый раз в Хибинах, но уже решил, что обязательно приедет снова, чтобы окунуться в красоту северной природы и как следует покататься на лыжах.

"Я желаю, чтобы этот сезон продлился как можно дольше", - сказал телеведущий Андрей Малахов, который разделил вместе со всеми присутствующими потрясающую атмосферу праздника.

Горнолыжный курорт "Большой Вудъявр" сегодня один из ключевых туристических объектов Мурманской области. Сезон трассового катания здесь является одним из самых продолжительных. Благодаря этому популярность Хибин растет с каждым годом. Кстати, техническое открытие трасс здесь состоялось двумя днями ранее – 4 ноября.

Фото: Валентин Жиганов

Лента новостей