16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:01 Пятница 29 марта 2024

В Мурманской области впервые введут гранты на культурные проекты коренных малочисленных народов Севера

12:19 – 22 ноября 2022

В минкультуры рассказали, на что планируют тратить бюджетные деньги в 2023 году

Министерство культуры Мурманской области впервые включило в проект областного бюджета такую статью расходов, как гранты на проекты по популяризации культуры коренных малочисленных народов Севера.

В 2023 году субъекты малого и среднего предпринимательства смогут получить поддержку на проекты в сфере креативных индустрий, а некоммерческие организации - на сохранение, развитие и популяризацию культуры коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Гранты будут давать по результатам конкурсного отбора.

"В сфере культуры КМНС мы планируем поддержать проект, результатом которого мы получим систематизацию и описание саамской культуры для того, чтобы в дальнейшем популяризировать символы и объекты культуры коренных малочисленных народов Севера - саамов - в различных направлениях туристической деятельности", - пояснили в минкультуры.

В регионе на поддержку кинематографии в будущем году направят на 5 млн рублей больше, чем в этом - 29,5 млн рублей. Будет увеличена и сумма поддержки творческой деятельности заполярных писателей - до 1,5 млн рублей. Это на 300 тысяч рублей больше, чем в 2022 году.

За счет областного бюджета в 2023 году будут продолжать реконструировать Дом культуры "Восход" в Никеле, а также кинотеатр "Большевик" в Кировске. Деньги направят на оснащение шести детских школ искусства музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Также учтены расходы на завершение капитального ремонта детской художественной школы на улице Полярной Дивизии в Мурманске и на приобретение специализированного транспорта для обслуживания населения - автоклуба.

В следующем году планируется модернизация общедоступных библиотек Мурманской области, продолжится комплектование книжных фондов. Для 17 муниципальных библиотек купят печатные издания литературно-художественной, научно-популярной, справочной и образовательной литературы, литературы для слабовидящих и незрячих, литературы по библиотечному делу, выпущенной российскими издательствами.

Лента новостей