16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:13 Понедельник 29 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Минобрнауки и Минспорт Мурманской области вернут деньги в резервный фонд регионального правительства

20:01 – 29 декабря

Житель Мурманска получил ножом в живот от собственного брата

19:12 – 29 декабря

На главной елке страны в Москве побывали 19 школьников из Мурманской области

18:04 – 29 декабря

В новогодние каникулы Мурманская область присоединится к программе профилактики злоупотребления алкоголем

17:11 – 29 декабря

Маткапитал сжался вдвое: сколько «квадратов» можно купить на помощь от государства — хватит лишь на кладовку

20:02 – 29 декабря

Одним снежки лепить, а другим — прятаться от экстремальных холодов: синоптики пообещали лютые морозы

19:02 – 29 декабря

Учимся противостоять манипуляциям — эти мосты символичны: протестируйте свое сознание

18:32 – 29 декабря

Офисы норвежского Баренцева Секретариата закроются в России

14:28 – 25 ноября 2022

С февраля 2023 года будут закрыты офисы в Мурманске, Архангельске и Нарьян-Маре

В России с 1 февраля 2023 года закроются офисы Баренцева Секретариата. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Целью Баренцева Секретариата является оказание поддержки норвежско-российским проектам. Офисы организации работали в Мурманске, Архангельске и Нарьян-Маре. В следующем году сотрудники будут сокращены.

Как отметил генеральный директор Баренцева секретариата Ларс Георг Фордал, сложившаяся геополитическая ситуация серьёзно ограничивают деятельность норвежской компании. В частности, проблемы с денежными переводами затруднили дальнейшую работу в России.

Отмечается, что с февраля 2022 года количество совместных проектов значительно сократилось, но Баренцев секретариат продолжал поддерживать норвежско-российские проекты сотрудничества, где это было возможно, в рамках действующего режима санкций и указаний норвежских властей.

Напомним, власти Мурманской области не раз взаимодействовали с представителями норвежского Баренцева Секретариата и принимали участие в международных сессиях. Одним из направлений совместной работы должен был стать запуск электробуса, который бы курсировал между Киркенесом и российским приграничьем. В начале февраля 2022 года в Баренц Секретариате выражали надежду, что транспорт запустят осенью.

Ранее о приостановке деятельности в России сообщил "Баренц-пресс".

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей