16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:53 Суббота 20 апреля 2024

Практически у всех семей мобилизованных и участников СВО в регионе есть кураторы

18:39 – 28 ноября 2022

На заседании правительства региона обсудили меры поддержки таким семьям

Региональный Центр поддержки установил связь и сформировал 97% электронных паспортов семей мобилизованных северян и участников СВО в Мурманской области. Об этом рассказал на оперативном совещании в правительстве министр труда и социального развития региона Сергей Мякишев.

Напомним, Центр поддержки семей мобилизованных граждан в Мурманской области начал работать с 1 ноября. Постановление об этом подписал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"Почти месяц в Мурманской области работает Центр поддержки семей мобилизованных граждан и участников специальной военной операции. Открыто 12 отделений в различных муниципалитетах региона. Назначенные кураторы Центра отвечают за межведомственное взаимодействие, так как вопросы могут касаться самых разных сфер. Акцент в работе делается на проактивную поддержку – кураторы сами предлагают возможные меры оказания помощи семьям северян, принимающих участие в СВО", – отметил Андрей Чибис.

Созданный на базе учреждений социальной поддержки населения Центр включает два отдела - Северный и Южный - и охватывает всю область. С семьями работают 23 специалиста. Они отвечают за весь спектр возникающих вопросов: оказание финансовой поддержки, помощь в уходе за несовершеннолетними и пожилыми людьми, юридическая, медицинская и психологическая помощь. Получение обратной связи – обязательный элемент работы: куратор созванивается с членом семьи и подтверждает решение вопроса, а также удовлетворенность его результатом. После подтверждения информация отражается в социальном паспорте.

"На сегодня выстроены все каналы взаимодействия как между отделениями Центра, так и со всеми ведомствами и администрациями муниципалитетов. Специалисты постоянно общаются с близкими мобилизованных северян и участников СВО. Сформированы 97% электронных паспортов семей, с которыми установлена связь", – сказал Сергей Мякишев.

Лента новостей