16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:30 Суббота 20 апреля 2024

Новогодние поздравления ученым-полярникам начали собирать в Петербурге

18:31 – 1 декабря 2022

Их отправят на Северный и Южный полюса

Новогодние поздравления для полярников в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) соберут в декабре.

Для этого в музее Арктики и Антарктики в центре Петербурга установили специальный почтовый ящик с белыми медведями. До 25 декабря туда можно опустить открытку или письмо для членов экспедиций, которые будут встречать 2023 год на Северном и Южном полюсах.

Сначала поздравления отправятся на полюса в электронном виде, а позднее их переправят самолетом. Поздравления через ААНИИ получат свыше 500 полярников, которые сейчас работают в составе 68-й Российской антарктической экспедиции, на арктических базах и дрейфуют на ледостойкой платформе "Северный полюс", которая встретит свой первый Новый год.

Первые открытки уже начали поступать. Их также принимают по электронной почте музея с пометкой "Письмо полярнику" и через официальный телеграм-канал ААНИИ, сообщает "Интерфакс".

Напомним, в середине сентября в Мурманске был дан старт арктической экспедиции на ЛСП "Северный полюс". Первая метеосводка пришла с ледостойкой дрейфующей станции "Северный полюс-41" в начале октября.

Фото: РИА Новости/Вадим Жернов

Лента новостей