16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:18 Пятница 19 апреля 2024

Старт арктической экспедиции на ЛСП "Северный полюс" дали в Мурманске

10:36 – 16 сентября 2022

Работа полярной станции должна начаться в начале октября

Ледостойкая самодвижущаяся платформа “Северный полюс” отправилась в экспедицию в Центральную Арктику. Работа 41-й дрейфующей полярной станции начнется в начале октября.

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, платформе нет аналогов во всем мире.

“Теперь ученые могут в безопасности работать в суровых условиях, а не как раньше – в палатке, на льдине среди Северного ледовитого океана. Уверен, что полярники сделают немало научных открытий и проведут важные исследования. Желаю вам именно этого – научного везения и исследовательского азарта. Время первооткрывателей не прошло, оно все еще продолжается”, – отметил Александр Козлов.

Цель экспедиции – комплексное изучение Арктики в системе “атмосфера – ледяной покров – океан”. На ЛСП проведут геологические, акустические, геофизические, океанографические и другие исследования. Задача ученых, по словам руководителя Росгидромета Игоря Шумакова, – изучить изучить основные закономерности и причины изменений, происходящих в климатической системе Арктического региона, описать тенденции будущих трансформаций на ближайшие десятилетия.

“Мурманск родился и рос как морские ворота России в Арктике. Эта роль только возрастает, а статус закреплен официально – вы знаете, что создана территория опережающего развития с таким же названием”, – добавила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

Как сообщал “Би-порт”, из Мурманска платформа "Северный полюс" отправится в сторону Новосибирских островов, где планируется вхождение в дрейф.

Лента новостей