16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:46 Четверг 25 апреля 2024

Областной комитет по туризму наделили полномочиями проводить экзамен и выдавать аттестат экскурсовода

14:47 – 2 декабря 2022

Такими полномочия у комитета сохранятся до августа 2028 года

С июля этого года гиды, экскурсоводы и инструкторы-проводники должны проходить обязательную аттестацию. Комитет по туризму Мурманской области в ноябре наделили полномочиями по выдаче таких аттестатов. Об этом говорится в постановлении правительства Мурманской области №924, опубликованном в декабре.

Комитет по туризму теперь также наделен правом создавать комиссии для проведения квалификационного экзамена, формировать апелляционные комиссии, утверждать перечни вопросов тестирования и практических заданий, утверждать формы нагрудной идентификационной карточки экскурсовода.

Специалисты комитета будут также принимать заявления от соискателей, проводить сам экзамен и решать вопросы о прекращении действия аттестата того или иного гида.

В постановлении правительства Мурманской области сказано, что такими полномочиями комитет по туризму наделен до 31 августа 2028 года. При этом оно распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2022 года.

Напомним, что теперь по закону экскурсоводом на туристских маршрутах может быть только гражданин РФ, прошедший аттестацию. Требование о российском гражданстве не распространяется на инструкторов-проводников.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей