16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:36 Среда 25 февраля 2026

Из пенсии жителя Мурманской области продолжат взыскивать деньги в пользу армии Украины

16:42 – 8 декабря 2022

При этом с 2019 года деньги возвращаются без указания причины и остаются в российском банке

В Мурманском областном суде рассмотрели заявление о прекращении исполнительного производства, в рамках которого из пенсии местного жителя удерживаются деньги в пользу воинской части Украины. Об этом сообщает Объединённая пресс-служба судов Мурманской области.

Исполнительное производство действует на территории РФ по приговору военного суда Калиновского гарнизона Республики Украина от 7 июля 1995 года. С мужчины должны взыскать денежные средства в сумме 114 667 карбованцев (674 242,67 рублей).

Из пенсии осужденного ежемесячно удерживаются суммы, которые затем перечисляются по реквизитам, предоставленным воинской частью Республики Украины. При этом с 2019 года деньги возвращаются в российский банк без указания причины и учитываются на счете возвращенных и невостребованных сумм.

Мужчина попросил суд прекратить исполнительное производство по взысканию неуплаченного остатка и обязать банк вернуть ему уплаченные деньги. Суд выслушал объяснения пенсионера и оставил заявление без удовлетворения.

Как отметили в суде, тот факт, что удерживаемые денежные средства с июля 2019 года возвращаются в банк без указания причины возврата, сам по себе не свидетельствует о невозможности исполнения исполнительного документа, объективная возможность исполнения которого не утрачена. Иных оснований для прекращения денежного обязательства не установлено.

"Доводы заявителя о том, что факт перечисления им денежных средств в пользу воинских формирований Республики Украина после объявления в Российской Федерации 24 февраля 2022 года специальной военной операции может быть истолкован как финансирование терроризма и признан экстремистской деятельностью, судом нашел несостоятельными. Перечисление денежных средств взыскателю на основании выданного судом исполнительного документа не образует состава общественно-опасного деяния", - отметили в суде.

Кроме того, Россия и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. В связи с этим исполнение решения суда Украины не противоречит международным обязательствам России.

Определение Мурманского областного суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Люди в продуктовом магазине

Эксперты спрогнозировали улучшение ситуации с инфляцией в 2026 году

17:31 – 25 февраля

фасад здания прокуратуры Мурманской области с надписью названия надзорного органа.

В Никеле через полгода может появиться качественная питьевая вода

17:16 – 25 февраля

Правительство Российской Федерации

ВТБ финансирует проекты технологического суверенитета и структурной адаптации экономики РФ

16:48 – 25 февраля

"Родовая сумка" в Мурманской области.

Будущим мамам в Мурманской области «Родовую сумку» будут выдавать в женских консультациях

16:34 – 25 февраля

Покупаем машину с пробегом: не стоит выжидать – анализируем рынок

17:31 – 25 февраля

Забудьте про ежедневное зимой таскание АКБ домой: 2 простых правила, которые заставят её крутить в любой мороз

16:29 – 25 февраля

Toyota вернулась в Россию: новый RAV4 уже у дилеров

15:31 – 25 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.00 / 78.70 90.40 / 91.90
Форабанк 76.20 / 78.70 89.80 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля