16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:29 Понедельник 1 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Застройщики «Кольских огней» получили право на возведение домов второй очереди

23:00 – 1 декабря

Академик Вадим Покровский: каждый сотый житель России болен ВИЧ

20:04 – 1 декабря

Два события из Мурманской области стали призерами престижной российской премии

19:15 – 1 декабря

В Мурманске ищут исполнителя услуг по обращению с безнадзорными животными за 3 миллиона рублей

18:01 – 1 декабря

Взрываем социальные сети воздушными шарами — гороскоп магии общения для 3 знаков Зодиака

23:03 – 1 декабря

Живот уходит — сама в шоке: 3 продукта, которые «расколдуют» вашу талию

22:32 – 1 декабря

Для здоровой поджелудки: знакомый суп на новый лад — от эксперта Анны Киричек

22:20 – 1 декабря

Из пенсии жителя Мурманской области продолжат взыскивать деньги в пользу армии Украины

16:42 – 8 декабря 2022

При этом с 2019 года деньги возвращаются без указания причины и остаются в российском банке

В Мурманском областном суде рассмотрели заявление о прекращении исполнительного производства, в рамках которого из пенсии местного жителя удерживаются деньги в пользу воинской части Украины. Об этом сообщает Объединённая пресс-служба судов Мурманской области.

Исполнительное производство действует на территории РФ по приговору военного суда Калиновского гарнизона Республики Украина от 7 июля 1995 года. С мужчины должны взыскать денежные средства в сумме 114 667 карбованцев (674 242,67 рублей).

Из пенсии осужденного ежемесячно удерживаются суммы, которые затем перечисляются по реквизитам, предоставленным воинской частью Республики Украины. При этом с 2019 года деньги возвращаются в российский банк без указания причины и учитываются на счете возвращенных и невостребованных сумм.

Мужчина попросил суд прекратить исполнительное производство по взысканию неуплаченного остатка и обязать банк вернуть ему уплаченные деньги. Суд выслушал объяснения пенсионера и оставил заявление без удовлетворения.

Как отметили в суде, тот факт, что удерживаемые денежные средства с июля 2019 года возвращаются в банк без указания причины возврата, сам по себе не свидетельствует о невозможности исполнения исполнительного документа, объективная возможность исполнения которого не утрачена. Иных оснований для прекращения денежного обязательства не установлено.

"Доводы заявителя о том, что факт перечисления им денежных средств в пользу воинских формирований Республики Украина после объявления в Российской Федерации 24 февраля 2022 года специальной военной операции может быть истолкован как финансирование терроризма и признан экстремистской деятельностью, судом нашел несостоятельными. Перечисление денежных средств взыскателю на основании выданного судом исполнительного документа не образует состава общественно-опасного деяния", - отметили в суде.

Кроме того, Россия и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. В связи с этим исполнение решения суда Украины не противоречит международным обязательствам России.

Определение Мурманского областного суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей