16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:18 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Сухое, жидкое — какое изволите: осенняя подкормка для яблонь — растворы вносят сразу же после сбора урожая

6:15 – 18 сентября

Кто жил в СССР, некоторые современные продукты считает помоями: что в те времена делали лучше — такое не забывается десятилетиями

5:45 – 18 сентября

Сентябрь — время подготовки сада к зиме: что нужно делать, чтобы урожай в следующем сезоне был огромным, а растения не болели

4:45 – 18 сентября

"Главная арктическая ёлка страны" зажгла огни на ледоколе "Ленин"

15:54 – 13 декабря 2022

Ожидается, что праздничные мероприятия посетят 200 юных жителей Мурманской области

В Мурманске стартовало новогоднее детское представление "Главная Арктическая ёлка страны". Мероприятие для детей младшего школьного возраста впервые проводится на атомном ледоколе "Ленин". Праздник посетят 200 ребят из разных городов Мурманской области.

"Мурманских детей ждёт сказочное представление с экологическим подтекстом: детям предстоят выяснить, кто разбрасывает мусор в сказочном лесу, найти и перевоспитать загрязнителя", - рассказал руководитель проектного офиса "Чистой Арктики" Андрей Нагибин.

Детский праздник начинается на украшенной площади пристани морвокзала Мурманска. Детям необходимо разгадать загадки, чтобы получить "ключ от ворот" на ледокол. Далее маленьких северян ждет экскурсия по атомоходу в сопровождении волонтеров, просмотр мини-фильма о важности охраны природы родного арктического региона и всей страны, новогодний экоспектакль с Дедом Морозом и Снегурочкой. Праздник завершается вручением подарков и хороводом вокруг Арктической ёлки.

На первое представление поздравить ребят приехала руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис. По ее словам, в этом году Мурманск активно участвовал в "Чистой Арктике" и поддерживал различные экологические инициативы проекта.

Напомним, в эти выходные возле "Контейнер-холла" установили уникальный арт-объект - экоель из отходов, собранных в Арктике.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября