16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:48 Пятница 29 марта 2024

В Министерстве социального развития Мурманской области состоялась презентация информационно-аналитических сборников

17:52 – 2 июня 2009

Сборники будут направлены в исполнительные органы государственной власти Мурманской области всех уровней, органы местного самоуправления, что позволит обеспечить их объективной систематизированной аналитической информацией о положении семей

Вчера, 1 июня, в Министерстве социального развития Мурманской области состоялась презентация информационно-аналитических сборников «О положении детей в Мурманской области» и «О положении семьи в Мурманской области. Информационно-аналитические материалы за 2007 – 2008 годы».

Сборник «О положении семьи в Мурманской области. Информационно-аналитические материалы за 2007 – 2008 годы» выпущен впервые и подготовлен на основе материалов доклада «О положении семей в Мурманской области».

Как сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Мурманской области, в сборнике проведен анализ тенденций изменения положения и состояния демографических характеристик семей в Мурманской области, уровня жизни семей, в том числе семей с детьми, представлена информация о социальных услугах семье и детям, о мерах социальной поддержки предоставления воспитательно-образовательных услуг, сведения о мерах, предпринимаемых в регионе в интересах семьи.

Отвечая на вопросы журналистов, ведущая презентации, заместитель министра социального развития Мурманской области Елена Викторова привела ряд цифр, характеризующих гендерную структуру населения области, динамику занятости и доходов семей, озвучила показатели брачности и разводимости, привела показатели числа многодетных и бездетных семей региона, а также подчеркнула, что проводимая в регионе работа, направленная на улучшение положения семей, дает видимые положительные результаты. И эта работы будет и впредь планомерно проводится.

Тираж сборника «О положении семьи в Мурманской области. Информационно-аналитические материалы за 2007 – 2008 годы» - 1000 экземпляров.

Ежегодник «О положении детей в Мурманской области в 2008 году» выпускается уже более пяти лет. Он посвящен анализу положения в сфере поддержки и защиты детей в Мурманской области. В сборнике рассмотрены вопросы состояния здоровья детей, оказания им высококвалифицированной медицинской помощи, представлены данные о положении в сфере образования, детского здравоохранения, организации досуга детей и подростков, их отдыха и оздоровления. В издании также представлены данные о трудовой занятости подростков, о положении детей-сирот, детей-инвалидов, детей мигрантов, детей коренных малочисленных народов Севера, а также – о положении в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних и преступности и правонарушений несовершеннолетних.

Тираж издания - 250 экземпляров.

Сборники будут направлены в исполнительные органы государственной власти Мурманской области всех уровней, органы местного самоуправления, что позволит обеспечить их объективной систематизированной аналитической информацией о положении семей, определения актуальных и приоритетных направлений деятельности по решению проблем семьи, разработки необходимых мероприятий по улучшению положения семей в Мурманской области, в учреждения центральных библиотечных систем региона.

Лента новостей