16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:43 Четверг 28 марта 2024

Ремонт "Алеши" в Мурманске производился без разрешения областного Минкульта

13:59 – 19 декабря 2022

На монументе имеются трещины и истирание окрасочного покрытия

Прокуратура Ленинского округа выявила нарушения при содержании мемориального комплекса "Защитникам Советского Заполярья" (в народе его называют "Алеша"), который располагается на сопке Зеленый мыс в Мурманске.

"Установлено, что на одном из монументов мемориального комплекса "Защитникам Советского Заполярья" имеются трещины, истирание окрасочного покрытия. Ранее произведенный ремонт осуществлен в отсутствии задания на проведение работ и соответствующего разрешения, выданного министерством культуры Мурманской области", - говорится в сообщении прокуратуры округа.

В адрес руководства города и "Мурманских городских парков и скверов" внесены представления. Уточняется, что их рассмотрели и приняли меры к недопущению этих нарушений в дальнейшем.

Напомним, у бетонной конструкции "Алеши" временно загерметизировали трещины. В городской администрации говорили, что работы будут продолжены. Муниципальное "УДХ" подписало с подрядчиком из Тулы контракт для диагностики состояния монумента.

В “Управлении дорожного хозяйства” сообщили, что специалисты обследовали “Алешу” и сделали экспертное заключение. Они пришли к выводу о том, что элементы мемориального комплекса находятся в работоспособном состоянии, но с некоторыми ограничениями.

“Рекомендовано проведение в 2023-2024 годах ремонтно-реставрационных работ и работ по благоустройству, с предварительной разработкой научно-проектной документации”, - говорится в сообщении муниципального учреждения.

Ранее сообщалось, что памятник за 48 лет серьёзно ремонтировался всего один раз.

Лента новостей