"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
6:04 – 2 июля
5:30 – 2 июля
5:15 – 2 июля
Но при этом россияне параллельно болеют ОРВИ и ковидом
Грипп становится главным вирусным заболеванием этого сезона. Заболевание уже доминирует почти во всех регионах страны, на него приходится более 50% всех диагнозов.
Это связано с тем, что для гриппа характерна определенная периодичность. Обычно минимальный срок, на который он отступает, - три года, максимальный - семь лет. В России последний подъем был в 2015–2016 годах. То есть к 2022 году как раз прошло семь лет. За это время снизилась иммунная прослойка, ослабел иммунитет к возбудителям. А раз осталась только клеточная память к гриппу, он вновь вернулся. Об этом рассказал "Известиям" замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
Однако, говорить о том, что грипп и ОРВИ вытеснили COVID-19, нельзя, считает эпидемиолог. В этом году три эпидпроцесса - грипп, ОРВИ и ковид - идут параллельно. На долю гриппа приходится более половины всех случаев вирусных инфекций во всех регионах нашей страны. С высокой вероятностью лидерство в этом сезоне останется за гриппом А (H1N1), ситуация по которому остается напряженной. В трети регионов России отмечается рост коронавируса, на остальные возбудители приходится где-то по 8–10%, поясняет Александр Горелов.
По мнению специалиста, сила и протяженность волны гриппа зависит от уровня вакцинации и неспецифической профилактики, к которой россияне приучились еще во время ковида. К ней относится ношение масок, чистые руки, чистые гаджеты, социальное дистанцирование.
Как сообщал "Би-порт", на середину декабря Мурманская область оставалась худшим регионом по охвату населения вакцинацией против гриппа. На тот момент прививки сделали 38,7% населения. Напомним, по состоянию на 12 декабря, в области в целях профилактики полностью закрыты две общеобразовательные организации в Мурманске, 91 класс в общеобразовательных организациях муниципальных образований области, одна группа в Мурманском политехническом колледже.
17:22 – 1 июля
16:08 – 1 июля
15:39 – 1 июля
13:32 – 1 июля
12:07 – 1 июля
11:39 – 1 июля
10:43 – 1 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 82.90 | 90.00 / 94.00 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.50 | 90.50 / 92.30 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:57 – 1 июля
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня
12:41 – 27 июня