16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:01 Четверг 28 марта 2024

Упрощённая процедура ввоза оборудования для проекта "Арктик СПГ – 2" продлена

10:53 – 21 декабря 2022

Срок действия продлён в целях своевременной реализации проекта "Новатэка"

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении до 2025 года упрощённой процедуры таможенного декларирования при ввозе оборудования компании "Новатэк" для проекта "Арктик СПГ – 2". Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

График поставок необходимого оборудования для "Арктик СПГ – 2" был нарушен из-за пандемии и введенных санкций.

Законом устанавливается, что до 1 января 2025 года таможенное декларирование товаров возможно с указанием одной товарной позиции, когда товар поставляется комплектно или в разобранном виде, без изменений в решение о его классификации, выданное до 1 июля 2022 года. Документы и сведения для внесения изменений в решение о классификации товара должны быть представлены в таможенный орган до 1 марта 2025 года.

Кроме того, вводятся нормы, устанавливающие, что предельные размеры ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти, не применяются в случае принятия правительством РФ решения о применении повышающего коэффициента при расчете ставки вывозной таможенной пошлины для отдельных категорий лиц, осуществляющих вывоз из России таких категорий товаров.

Напомним, модули из Китая для проекта "Арктик СПГ – 2" доставляются в Мурманскую область. В Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений собираются технологические линии завода по производству сжиженного природного газа на основаниях гравитационного типа. Затем их транспортируют морским транспортом до терминала "Утренний" на полуострове Гыданский.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей