16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:52 Пятница 26 апреля 2024

При строительстве линий сжижения газа проекта "Арктик СПГ-2" почти полностью заместили иностранные технологии

13:57 – 12 октября 2022

В строительстве задействованы сотни российских предприятий

Большую часть производственных процессов, а точнее сборку модулей для технологической линии сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа (ОГТ), в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Белокаменке стремятся выполнять на месте.

Об этом заявил гендиректор "Новатэк-Мурманск" Петр Оборин во время пресс-тура для журналистов из Мурманска и нескольких российских регионов. По его словам, информация о том, что китайские верфи отказались от сотрудничества с ЦСКМС, не соответствует действительности.

"Мы работали и продолжаем с ними работать. Просто жизнь вносит коррективы - меняется производственная программа, меняется и часть технологических решений. Большую часть продукции мы будем стараться производить здесь, на нашей площадке", - заявил гендиректор "Новатэк-Мурманск". - В этом году завод полностью построен, на полную мощность работает весь технологически цикл, начиная с первичной обработки металлов и заканчивая сборкой всех 14 модулей, которые устанавливаются на ОГТ".

Готовность второй линии ОГТ на сегодняшний день составляет порядка 50-60%. Но на Гыданский полуостров в Ямало-Ненецком автономном округе она будет выводиться в августе 2024 года, так как для транспортировки ОГТ "окно" на Северном морском пути открывается только один раз в год.

На август 2023 года уже намечен вывод первой технологической линии. Напомним, сейчас около 200 из 500 подсистем первой технологической линии для проекта Арктик СПГ-2 переданы на пуско-наладку. Завершение пуско-наладочных работ запланировано на апрель 2023 года.

По словам Петра Оборина, для "Арктик СПГ-2" предусматривается строительство трех таких ОГТ. После введения их в эксплуатацию мощность проекта составит 19,8 млн тонн СПГ и до 1,6 млн стабильного газового конденсата в год. При этом технологичные линии можно назвать достаточно функциональными - они могут быть использованы как причальная стела, а после сжижения отгружать газ для транспортировки.

К слову, тех, кто впервые оказывается в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке, увиденное невольно поражает циклопическим размахом. Впечатляет уже то, столько миллионов тонн скальной породы было взорвано, чтобы на огромном плато расположился первый в мире завод по серийному производству ОГТ, самый большой цех в России, да и сама первая ОГТ – высокотехнологичная конструкция такого вида, что вспоминается только одно слово "космос".

Сегодня в производстве ОГТ задействованы сотни российских предприятий практически из всех регионов. После введения санкций произошло замещение иностранных технологий и локализация в России технологий мирового уровня для СПГ-отрасли. И в этом тоже могли убедиться журналисты, изучая таблички производителей на производственных объектах ЦСКМС.

К примеру, в подмосковной Балашихе для ЦСКМС было произведены системы хранения газов – кислорода, аргона, жидкого азота.

Поселок для проживания 17 тысяч работников возведен из строительных конструкций, поставленных из Гатчины Ленинградской области и Екатеринбурга. (Для их доставки в Мурманскую область потребовалось 5 тысяч еврофур). Предприятие из Воронежа установило комплекс водоочистки и водоподготовки, в том числе насосные станции. А 13 дизельных электростанций были поставлены из Санкт-Петербурга. В цехах ЦСКМС установлены внушительные подъемные краны для сборки модулей, созданные специально для проекта. И перечень поставщиков материалов и оборудования для ЦСКМС и технологических линий "Арктик СПГ-2" можно еще долго продолжать.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей