16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:53 Пятница 19 апреля 2024

Прокуратура выявила нарушения прав незащищенных слоев населения в социальных учреждениях Мурманской области

12:13 – 23 декабря 2022

Прокуратура потребовала их устранить

Права граждан, проживающих в социальных учреждениях Мурманской области, нарушаются. К такому выводу пришла областная прокуратура после проведенной в ноябре проверки организаций, которые оказывают незащищенным слоям населения услуги в стационарной форме.

В надзорном органе отметили, что в ходе надзорных мероприятий внимание в первую очередь было уделено охране прав ветеранов, инвалидов, престарелых и наименее защищенных категорий населения.

Прокуратура выявила нарушения в деятельности областного министерства труда и социального развития, а также в подведомственных ему учреждениях. В частности, были нарушены условия договоров между поставщиком услуг и гражданами, в том числе инвалидами, требования федерального законодательства об опеке и попечительстве, об основах охраны здоровья.

В адрес руководителей социальных организаций и профильного министерства были направлены требования об устранении нарушений в отношении особо уязвимой категории граждан. Прокуроры лично контролируют рассмотрение актов прокурорского реагирования.

Лента новостей