16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:13 Понедельник 21 сентября 2026

Жители Ковдора отмечают Гиперборейский Новый год

14:17 – 23 декабря 2022

Празднование начнётся в пятницу в 18 часов

В Ковдоре отмечают Гиперборейский Новый год. Об этом сообщает корреспондент "Би-порта".

Праздничные мероприятия начались ещё в четверг. На городском стадионе состоялся мастер-класс олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы по фигурному катанию Алексея Ягудина. Он откатал несколько сольных номеров и обучил зрителей азам фигурного катания.

В пятницу в 14 часов стартовал II Гиперборейский шахматный турнир. Он проходит в спортивно-оздоровительном комплексе. Специальным гостем мероприятия стал чемпион Европы гроссмейстер Владислав Артемьев. Он начал сеанс одновременной игры с местными шахматистами разных возрастов. На место проигравших будут садиться новые участники. Всего в игре планируют принять участие 50 шахматистов.

“Жители Ковдора, единственные, кто отмечает два Новых года. Надеюсь турнир пройдет в насыщенной, интересной борьбе и дружеской атмосфере”, - сказал гроссмейстер Владислав Артемьев.

Напомним, в 2020 году в Ковдоре проводился похожий шахматный турнир. Тогда его проводил многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Празднование Гиперборейского Нового года в Ковдоре начнётся в 18 часов. Все желающих приглашают в парк "Гиперборея" и на площадь Ленина, чтобы посмотреть концерт и принять участие в различных конкурсах.

В это же время в зале городского Дворца культуры начнётся театральный вечер "Встреча" с народным артистом Юрием Черновым и актрисой театра и кино Джульеттой Геринг.

В воскресенье в модульной библиотеке на улице Ленина, 11, состоится презентация книги "Легенды и мифы Гипербореи". Участие в ней примут автор Елена Пчёлкина и заслуженный артист России Борис Токарев.

Фото: ИА “Би-порт", vk.com/alexei.yagudin

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

выборы в Мурманской области

Председатель Избиркома Мурманской области: явка на выборах в Госдуму составила 49,92%, в облдуму — 51,2%

10:00 – 21 сентября

Пройти диспансеризацию и сохранить здоровье – поможет страховая компания

10:00 – 21 сентября

Пожарный автомобиль

В Апатитах автомобиль врезался в столб – пострадал человек

9:29 – 21 сентября

осень в Мурманске

Новая неделя в Мурманской области начнётся с дождей

8:36 – 21 сентября

Соль в холодильнике

Мисочка соли в холодильнике творит чудеса: хозяйка раскрыла, как зелень стоит 2 недели, а запахи исчезают навсегда

9:24 – 21 сентября

Минвата

Строитель раскрыл правду: теплая штукатурка против минваты — почему фасад перестает «плакать», а счета за газ падают на четверть

5:02 – 21 сентября

Кабачковая икра

Кабачковая икра «Дядя Ваня»: густая намазка без уксуса, которая тает на хлебе и исчезает за один присест

21:51 – 20 сентября