16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:42 Среда 24 апреля 2024

В Мурманской облветлаборатории провели исследование мыши полевки на бешенство

11:48 – 11 января 2023

В 2022 году на территории региона заразных и особо опасных болезней животных не выявлено

В диагностический отдел ГОБВУ "Мурманская облветлаборатория", занимающийся диагностическими исследованиями биологического и патологического материалов относительно заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на безвозмездной основе, в 2022 году поступило 20711 проб патологического и биологического материала, сыворотки крови. По ним специалисты провели 34411 исследований. Так, 241 исследование патологического материала от собак, волка, лисы, медведя, енота, дегу и мыши полевки специалисты провели на бешенство.

Наличие бруцеллеза выявляли в 19856 пробах сыворотки крови от крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, северных оленей, ослов, яков, лам, мулов и альпаков (проведено 31489 исследований).

На лептоспироз брали 41 пробу сыворотки крови от лошадей, ламы, собак, кошки, по которым провели 583 исследования.

Еще 26 проб биоматериала и останков от животных, патологического материала от крупного рогатого скота, лошадей, оленя, свиней было исследовано на сибирскую язву. На САП - 148 проб сыворотки крови от лошадей, альпаков, ослов, мулов и ламы.

На выявление гриппа у промышленных птиц и птиц хозяйств частного сектора проведено 1775 исследований.

Для диагностирования аэромоноза лососевых взята 31 проба атлантического лосося, форели, сига, кумжи и нельмы.

Во всех случаях результаты исследований отрицательные, возбудителей и признаков наличия инфекционных болезней не выявлено.

Фото: ГОБВУ "Мурманская облСББЖ"

Лента новостей