16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Вторник 24 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Двое мурманчан решили заработать на наркотиках и оказались под стражей

17:12 – 24 июня

День молодежи пройдёт в Коле на Поморской набережной

16:52 – 24 июня

В правительстве обсудят реализацию молодёжной политики в Мурманской области

16:34 – 24 июня

Опубликовано расписание движения вертолёта по маршруту Мурманск - Островной на два месяца

16:20 – 24 июня

Квартира Анастасии Мельниковой: роскошь в сочетании с уютом — как живёт звезда

21:45 – 24 июня

Возраст всё-таки имеет значение: 3 русские актрисы, у которых не сложилось с молодыми мужьями — брак с крахом развалился

21:30 – 24 июня

Творожное чудо: запеканка без муки — готовьте на 2 формы, иначе на всех не хватит

21:15 – 24 июня

Атомоход "Арктика" провел газовоз "Владимир Воронин" по сложным участкам Севморпути

16:01 – 14 января 2023

Атомный ледокол обеспечил судну безопасное прохождение моря Лаптевых и пролива Вилькицкого

Атомный ледокол "Арктика" провел газовоз "Владимир Воронин" по сложным участкам акватории Северного морского пути. Атомоход обеспечил газовозу безопасное прохождение моря Лаптевых и пролива Вилькицкого.

"Несмотря на тяжелые ледовые условия, средняя скорость ледокольной проводки составила около 10 узлов. В море Лаптевых и в проливе Вилькицкого толщина льда составила от 70 сантиметров до 1,5 метров. Профессионализм экипажей атомного ледокола "Арктика" и газовоза "Владимир Воронин" способствовал обеспечению безопасного прохождения всего маршрута, а головное судно проекта 22220 в очередной раз подтвердило свои исключительные технические характеристики", - сказал исполняющий обязанности гендиректора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица.

Атомоход "Арктика" взял "Владимира Воронина" под проводку 6 января в восточной части моря Лаптевых севернее Новосибирских островов и довел до острова Русский в Карском море. Во время проводки "Арктика" регулярно получал рекомендации плавания от специалистов "ГлавСевморпуть". Это позволило каравану оперативно реагировать на различные погодные изменения.

В пресс-службе "Атомфлота" отмечают, что успешное выполнение задач по ледокольному сопровождению судов с востока на запад подтверждает готовность к продлению сроков навигации в акватории Севморпути.

Лента новостей