16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:16 Четверг 28 марта 2024

Реконструкцию одного из старейших причалов порта Мурманска планируют завершить к середине года

10:18 – 20 января 2023

Губернатор Мурманской области посетил производственные территории Мурманского морского торгового порта

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис совершил рабочий визит на производственные территории "Мурманского морского торгового порта". Он проверил ход развития инфраструктуры Первого грузового района и реконструкции одного из старейших причалов – причала №2.

Проект реконструкции причала, который был построен ещё в 1916 году и реконструирован в 1962 году, включен в федеральный проект "Морские порты России" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и в перечень инвестиционных проектов, реализуемых в рамках Соглашения о взаимодействии между ФГУП "Росморпорт" и АО "ММТП". Работы начались в 2020 году.

Причал используется для перевалки угля на экспорт и находится на восточном берегу Южного колена Кольского залива. Реконструкция позволит восстановить эксплуатационные возможности причала и переключить на него грузопоток с причала №4.

По словам исполнительного директора ММТП Алексея Рыкованова, на момент начала работ причал №2 не эксплуатировался порядка 10 лет, так как не соответствовал нормативам, предъявляемым к такого рода сооружениям. В процессе реконструкции были улучшены его технические характеристики, проектная глубина будет увеличена до 12,35 метров, а увеличение длины причальной линии до 284 метров с учетом швартового пала позволит осуществлять загрузку судов класса Panamax длиной до 229 метров и дедвейтом до 82 тысяч тонн.

"Закуплено и смонтировано все необходимое оборудование, начата опытная эксплуатация. Также в рамках проекта мы модернизируем инфраструктуру – производим полную замену инженерных коммуникаций, увеличение мощности трансформаторных подстанций, замену инженерных сетей электроснабжения и связи. Уже смонтирована и эксплуатируется стационарная система орошения, которая работает в круглогодичном режиме. Предполагается, что первая погрузка на обновленном причале пройдет во втором квартале этого года, это будет знаковое событие. С точки зрения экологии важно отметить, что произведено устройство системы ливневой канализации, которая будет забирать 100% объема стока с производственной площадки и отправлять его в очистные сооружения", - подчеркнул исполнительный директор Мурманского морского торгового порта.

Сейчас сооружение находится в высокой степени готовности. Объём инвестиций составил 3,6 млрд рублей. Проект даст серьезное увеличение загрузки порта. По словам губернатора Мурманской области, после реконструкции грузооборот причала увеличится до 5 млн тонн, а всего порта – превысит 20 млн тонн.

"Это повысит доходы и объем налоговых отчислений в Мурманск. От этого в выигрыше и государство как владелец порта, и торговый порт как оператор, и муниципалитет, область за счет повышения налоговой отдачи от этих инвестиций", - рассказал он.

Реконструкцию причала планируют завершить к середине 2023 года.

Лента новостей