16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:08 Суббота 15 августа 2026

Большинство регионов проигнорировали рекомендации стандарта поддержки благотворительной деятельности

14:36 – 24 января 2023

Только каждый третий субъект определил ведомство, отвечающее за развитие этой сферы

Российские регионы неохотно развивают благотворительность. Большинство субъектов проигнорировали рекомендации Стандарта поддержки развития благотворительной деятельности, который Минэкономразвития разработало в октябре 2021 года. Об этом говорится в аналитическом отчете ведомства, с которым ознакомились "Известия".

Направление "благотворительная деятельность" внесли в стратегию социально-экономического развития только в девяти регионах. Орган исполнительной власти, ответственный за развитие благотворительности, определили в 28 регионах. При этом в разных субъектах эту сферу отдали под контроль разных департаментов: культуры, социальной политики, образования и даже спорта. Льготы для благотворителей есть только в четырех регионах, а среди нематериальных мер поддержки лидирует награждение грамотой.

“Попробуйте, пробейте стену местного минфина, который обычно не готов на выпадающие из регионального бюджета доходы, даже если это на творение добра. Иначе в одно место добавят, а из другого сразу уйдет”, - говорит руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики Ирина Мерсиянова.

По словам эксперта, финансовая поддержка - наиболее болезненная тема в российских регионах.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

В Мурманске введён режим повышенной готовности из-за пожара на улице Зелёная

16:47 – 15 августа

Участники забега "Кросс нации".

Северян приглашают принять участие во всероссийском дне бега «Кросс нации»

15:49 – 15 августа

Пожарная машина.

В Ковдорском округе четыре пожарных участвовали в тушении строения на территории СНТ

14:52 – 15 августа

Уголовное дело с наручниками.

Пьяный мурманчанин избил пожилого таксиста

13:55 – 15 августа

У девушки много вещей.

Хлам, который крадёт энергию: 7 вещей, от которых нужно избавиться до сентября, чтобы в доме стало легче

16:32 – 15 августа

Женщина страдает бессонницей.

Почему вы просыпаетесь в 3 часа ночи: врачи раскрыли главную причину и способ исправить это без таблеток

14:27 – 15 августа

Помидоры, пораженные фитофторой.

Помидоры трескаются и чернеют? Срочная мера, которая спасёт урожай за 3 дня без химии

12:16 – 15 августа