16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:15 Пятница 29 марта 2024

Пространство "Ковдорский магнит" благоустроят в Ковдоре в течение 2023 года

17:43 – 25 января 2023

Показываем, какой будет обновленная площадь имени Ленина

В этом году в Ковдоре благоустроят площадь имени Ленина по проекту "Ковдорский магнит". Управление жилищно-коммунального хозяйства Ковдорского округа проводит закупочные процедуры на выполнение работ. Стартовая цена контракта - 71,47 млн рублей. Определение подрядчика назначено на 3 февраля. "Би-порт" ознакомился с концепцией благоустройства и рассказывает, каким он будет - "Ковдорский магнит".

Суть проекта - создать городской "магнит", точку притяжения горожан. Но в названии заложен еще один смысл. "Ковдорский магнит" обращается к названию полезного ископаемого - магнетита. Ковдор появился на том месте, где он сейчас, именно благодаря ему. В 1933 году Константин Кошица обнаружил магнитную аномалию. Позже здесь началась добыча руды и других полезных ископаемых, построили город.

На площади предполагается создать амфитеатр "Теплый круг" с мини-сценой вокруг памятника Ленину, фонтан, качели, скейт-спот. Для автомобилистов оборудуют две парковки. Самую большую из них - на 31 машиноместо - в выходные и праздничные дни будут превращать в пешеходное пространство.

В зимнее время амфитеатр предлагают превращать в мини-каток, украшенный праздничными елями. Ламповый фонтан станет точкой с теплым светом и городским камином на биотопливе, говорится в концепции благоустройства площади.

Площадь проектируемой территории - 9,6 тысячи квадратных метров. Экспертиза достоверности сметной стоимости продлится до 25 апреля этого года. Подрядчику, выигравшему тендер, предусмотрен аванс - 30% от цены контракта. К работам приступят в конце мая, а завершат - до середины ноября 2023 года.

Напомним, на всероссийском конкурсе "Малые города и исторические поселения" в августе 2022 года выиграли два проекта от Мурманской области - "Ковдорский магнит" и "Минеральная набережная и сказочный лес в Оленегорске".

Ранее "Би-порт" сообщал о проведении в Оленегорске закупочных процедур на благоустройство парка "Горняк" по проекту создания минеральной набережной и сказочного леса. Стоимость работ - больше 100 млн рублей.

Лента новостей