16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:49 Среда 24 апреля 2024

Бета-версию Красной книги АЗРФ представили на заседании Дискуссионного клуба ПОРА

16:58 – 25 января 2023

Участники обсудили результаты проекта

В 2022 году стартовал проект по созданию Красной книги Арктической зоны Российской Федерации. Совместную работу начали Научно-технического совет Росприроднадзора и Проектный офис развития Арктики. Красная книга российской Арктики будет представлена как база ГИС-данных и публичный сайт с интерактивной картой ареалов распространения исчезающих видов, их описания и изображений.

Во вторник, 24 января 2023 года, состоялось заседание Дискуссионного клуба ПОРА "Красная книга Арктической зоны Российской Федерации". Участники обсудили промежуточные результаты проекта.

Работы включают несколько этапов. На первом этапе специалисты ПОРА совместно со специалистами Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) оцифровали все местонахождения видов, внесенных в Красные книги регионов, входящих в Арктическую зону РФ полностью или частично, а также разработали действующую бета-версию системы, которую продемонстрировали участникам заседания Дискуссионного клуба.

По словам председателя правления ПОРА Николая Доронина, проект стал более важен в условиях напряженных международных отношений, когда российские инициативы в Арктическом совете игнорируются.

Участники дискуссионного клуба считают, что подобные научные проекты способны послужить нормализации интернациональных отношений в Арктике. Как рассказал заведующий лабораторией биогеографии Института географии РАН Аркадий Тишков, создание арктической Красной книги – российской, а затем и циркумполярной, – было одним из основных планировавшихся направлений международного научного сотрудничества в Арктике до 2022 года.

"Очень важно, чтобы, чтобы эта геоинформационная система, которая будет пополняться интерактивно, была живой, не только поддерживалась инициативными группами, но и работала в “деловом” режиме", - подчеркнул он.

При этом в среде экспертов возникают споры о методологии создания Красной книги. Нужно ли включать в нее редкие виды, живущие в пограничных климатических зонах и заходящих в Арктику единично? Считать ли арктическими мигрирующие виды (например, перелетных птиц)? Необходима ли представленность всего арктического разнообразия, которое включает, по оценкам экспертов, около 26 тысяч видов растений и животных?

Аркадий Тишков считает, что необходимо обращать внимание на виды, которые реально находятся под угрозой, и которым требуется сохранение в пределах широкого ареала. Поэтому ГИС должна включать в том числе и миграционные пути.

Заведующая лабораторией Красной книги ВНИИ “Экология” Анна Белоусова предостерегла участников дискуссии от “размытия” существующего механизма включения видов в Красную книгу России. По ее словам, обсуждая методологию, легко упустить из вида основную цель – сохранение биоразнообразия.

Сейчас учёным необходимо создать короткий список находящихся под угрозой видов. В качестве “пилотной” группы были выбраны арктические водоросли. Директор Лаборатории устойчивого развития ПОРА в Мурманске, заместитель директора КНЦ РАН по научной работе Евгений Боровичев отметил, что отбор видов-кандидатов в Красную книгу российской Арктики завершается.

Член Научно-технического совета при Росприроднадзоре Михаил Жуков отметил, что современная Красная книга в том формате, в каком она существует, перестала быть рабочим инструментом и стала подарочным изданием.

"Специалисты, которые занимаются этими таксонами, ссылаются не на Красную книгу, а на конкретные нормативные акты. Пришло время вернуть Красную книгу в состав инструментов научной деятельности. А для этого она должна стать электронной базой знаний, где специалисты могли бы получать всю необходимую. Информацию", - сказал эксперт.

Фото: pixabay

Лента новостей