16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:24 Пятница 2 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Сергей Згазинский: во второй половине 2026 года россияне посмотрят на будущее страны по-новому

9:14 – 2 января

Какие меры по борьбе с мошенничеством вводит ЦБ с 2026 года

9:00 – 2 января

Картофельный ужин: когда пришёл с работы сильно уставший — полчаса и блюдо готово

8:00 – 2 января

Ремонт в квартире: решили опереться на опыт скандинавов — получился минимализм с уютными акцентами

6:01 – 2 января

Любовный гороскоп на январь 2026 года для всех знаков Зодиака: Девам — новый роман, Стрельцам — комплименты

4:45 – 2 января

Владимир Путин подписал закон о повышении акцизов на сигареты и жидкость для вейпов

11:38 – 27 января 2023

Акциз на сигареты вырастет на 2%, на табак и табачные изделия для систем нагревания — на 10,6%, на жидкости для электронных сигарет — на 11%

В России с 1 марта ставки акцизов на сигареты и папиросы повысятся на 2%, а на жидкость для вейпов и нагреваемый табак – на 11%. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, с 1 марта по 31 декабря 2023 года акциз на сигареты и папиросы повышается до 2603 рублей за тысячу штук плюс 16% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 3536 рублей за тысячу штук. На 2024 год он повышается до 2707 рублей плюс 16%, но не менее 3678 рублей, а на 2025 год – до 2815 рублей плюс 16%, но не менее 3825 рублей.

Минимальная стоимость одной пачки сигарет увеличится на 4,5% – со 112 до 117 рублей за пачку.

Кроме того, ставки акцизов на жидкости для вейпов с 1 марта по 31 декабря 2023 года вырастут до 20 рублей за миллилитр, в 2024 году – до 21 рубля, а в 2025 году – до 22 рублей.

Акциз на электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака отменён.

Ранее власти России заговорили о возможном запрете вейпов. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам внести соответствующие предложения.

Фото: pixabay

Лента новостей