16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:55 Вторник 19 марта 2024

Молодёжь будут тщательнее информировать о возможности трудоустройства и переезда в Арктику

17:01 – 27 января 2023

Проект распоряжения правительства о внесении изменений в план мероприятий по реализации Долгосрочной программы содействия занятости молодёжи рассмотрели на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова провела первое в 2023 году заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

Участники заседания поддержали проект распоряжения правительства о внесении о внесении изменений в план мероприятий по реализации Долгосрочной программы содействия занятости молодёжи на период до 2030 года. Изменения касаются стимулирования трудовой мобильности молодёжи на приоритетные территории Арктики и Дальнего Востока из других регионов России посредством повышения информированности молодёжи о возможности трудоустройства и переезда.

В долгосрочной программе содействия занятости молодёжи, которая была утверждена в декабре 2021 года, в рамках развития трудовой мобильности молодёжи из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы планируется обеспечить переезд не менее двух тысяч человек ежегодно.

Напомним, в Мурманской области была утверждена региональная долгосрочная программа содействия занятости молодёжи до 2030 года. Ее целью является создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодежи региона.

Участники заседания Российской трёхсторонней комиссии также рассмотрели проект закона "О занятости населения в Российской Федерации". Он был подготовлен в связи с существенными изменениями рынка труда, произошедшими с 1991 года, когда был принят действующий закон о занятости населения. В частности, закрепляются практики и меры поддержки различных категорий граждан: лиц, находящихся под риском увольнения, безработных граждан (в части повышения уровня защищённости и расширения возможностей трудоустройства), молодёжи (в части содействия занятости), бывших участников специальной военной операции в Украине и других категорий.

Кроме того, рассматривались проекты законов об особенностях правового регулирования пенсионного и социального обеспечения, социальной защиты граждан на новых территориях, проект постановления правительства о реализации пилотного проекта по проведению профилактики профессиональных заболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности и рассмотрена ситуация на рынке труда.

Лента новостей