16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:40 Четверг 25 апреля 2024

Стало известно, кто в 2022 году был самым эффективным инвеступолномоченным Мурманской области

14:28 – 30 января 2023

Это министерство развития Арктики и экономики региона и уполномоченные трех органов местного самоуправления

Самым активным инвестиционным уполномоченным в течение 2022 года признали представителей министерства развития Арктики и экономики Мурманской области, администраций Печенгского округа, Кировска и ЗАТО Североморска. Об этом сообщает корпорация развития региона.

В четвертом квартале ушедшего года помощь инвесторам и предпринимателям наиболее активно оказывали уполномоченные минразвития Арктики и экономики Мурманской области, министерства имущественных отношений и комитета по туризму. От муниципальных образований это инвеступолномоченные Кировска, Кольского района и Североморска.

Один из главных эффектов деятельности инвеступолномоченных - приток новых инвестиционных проектов, создающих рабочие места и дающие налоговые отчисления в бюджет.

"В четвертом квартале 2022 года в Мурманской области появилось 11 новых резидентов АЗ РФ. Всего в 2022 году количество резидентов увеличилось на 80. По числу резидентов среди девяти арктических субъектов России Мурманская область сохраняет лидерство", - говорят в корпорации.

В корпорации отметили, что с 1 января 2023 года вступили в силу изменения в положение об инвеступолномоченных, расширяющие их обязанности.

"Теперь должностные лица, назначенные из числа руководителей ведомств ответственные за взаимодействие не только с субъектами инвестиционной деятельности и АО "Корпорация развития Мурманской области", но и с субъектами малого и среднего предпринимательства, а также самозанятыми гражданами и с инфраструктурой поддержки МСП, с уполномоченным по защите прав предпринимателей и "КРДВ-Мурманск", - сказал исполняющий обязанности руководителя корпорации Артем Кукса.

О том, кто был самым эффективным инвеступолномоченным в Мурманской области по итогам 2021 года, читайте в материале "Би-порта".

Лента новостей