16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:35 Суббота 13 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

От мечты о загородном доме – к успешному семейному бизнесу: как в Заполярье появился «Хюгге-домик»

18:02 – 13 сентября

На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске ограничат мобильный интернет

15:38 – 13 сентября

Завершается капитальный ремонт зданий Мурманского индустриального колледжа в Росляково

14:56 – 13 сентября

В Мурманске на улице Воровского работает грибная ярмарка

14:02 – 13 сентября

Ночные мучения: почему сводит мышцы — и какие ресурсы не хватает вашему организму

22:04 – 13 сентября

Секретное оружие женщины: 6 деталей гардероба — как незаметно сразить мужчину наповал

21:03 – 13 сентября

Новые правила проезда в поездах: с 1 сентября путешествуем по-новому — 8 основных изменений

20:34 – 13 сентября

Стало известно, кто в 2022 году был самым эффективным инвеступолномоченным Мурманской области

14:28 – 30 января 2023

Это министерство развития Арктики и экономики региона и уполномоченные трех органов местного самоуправления

Самым активным инвестиционным уполномоченным в течение 2022 года признали представителей министерства развития Арктики и экономики Мурманской области, администраций Печенгского округа, Кировска и ЗАТО Североморска. Об этом сообщает корпорация развития региона.

В четвертом квартале ушедшего года помощь инвесторам и предпринимателям наиболее активно оказывали уполномоченные минразвития Арктики и экономики Мурманской области, министерства имущественных отношений и комитета по туризму. От муниципальных образований это инвеступолномоченные Кировска, Кольского района и Североморска.

Один из главных эффектов деятельности инвеступолномоченных - приток новых инвестиционных проектов, создающих рабочие места и дающие налоговые отчисления в бюджет.

"В четвертом квартале 2022 года в Мурманской области появилось 11 новых резидентов АЗ РФ. Всего в 2022 году количество резидентов увеличилось на 80. По числу резидентов среди девяти арктических субъектов России Мурманская область сохраняет лидерство", - говорят в корпорации.

В корпорации отметили, что с 1 января 2023 года вступили в силу изменения в положение об инвеступолномоченных, расширяющие их обязанности.

"Теперь должностные лица, назначенные из числа руководителей ведомств ответственные за взаимодействие не только с субъектами инвестиционной деятельности и АО "Корпорация развития Мурманской области", но и с субъектами малого и среднего предпринимательства, а также самозанятыми гражданами и с инфраструктурой поддержки МСП, с уполномоченным по защите прав предпринимателей и "КРДВ-Мурманск", - сказал исполняющий обязанности руководителя корпорации Артем Кукса.

О том, кто был самым эффективным инвеступолномоченным в Мурманской области по итогам 2021 года, читайте в материале "Би-порта".

Лента новостей