16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:01 Пятница 29 марта 2024

Число многодетных семей в Мурманской области возросло до 9 тысяч

16:14 – 2 февраля 2023

В регионе реализуется комплекс мер поддержки этой категории северян

С начала 2022 года количество многодетных семей в Мурманской области увеличилось на 454, и на 1 января их стало 9 029. Рост численности пар, воспитывающих трёх и более юных северян, растёт на протяжении уже нескольких лет, отмечают в региональном министерстве труда и социального развития и связывают рост показателей с внедрением комплекса мер социальной поддержки семьям с детьми.

Так, с 2022 года в Мурманской области действуют новые меры поддержки многодетных семей. При рождении (усыновлении) одновременно трёх и более детей выплачивается региональное единовременное пособие в размере 1 млн рублей.

Кроме того, многодетные семьи могут получить компенсацию расходов на оплату обучения детей по образовательным программам среднего профессионального обучения в полном объеме.

Родители, награжденные орденом "Родительская слава" или медалью ордена "Родительская слава", с прошлого года начали получать единовременную выплату в размере 5 млн рублей, которую они могут потратить на покупку автомобиля или улучшение жилищных условий.

Лента новостей