16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:04 Суббота 27 апреля 2024

Штрафы за участие в "ковдорском шествии" получили 18 человек

17:52 – 2 февраля 2023

Митинг прошёл после массовой драки между молодыми людьми и представителями азербайджанской диаспоры

В Ковдоре суд оштрафовал 18 молодых людей, которые были участниками несогласованного мероприятия. В ночное время одного из первых дней июля 2022 года они приняли участие в шествии по маршруту от дома 6/1 на улице Кошица до дома №29 на улице Кирова, а затем до площади Ленина и до дома №28 по улице Кошица.

Местные жители вышли на улицы с целью привлечения внимания к произошедшей накануне массовой драке. Напомним, в ночь со 2 на 3 июля 2022 года группа молодых людей вступила в конфликт с представителями азербайджанской диаспоры.

"Участники «шествия» вели себя вызывающе, выкрикивали различные лозунги, адресованные лицам, выходцам из республики Азербайджан. Незаконность проведения мероприятия была очевидна для всех присутствующих", - сообщили в Ковдорском районном суде.

Ковдорчане не отреагировали на неоднократные требования сотрудников полиции о прекращении митинга. Тем самым они нарушили п. 2 ч. 3 ст. 6 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Личности участвующих активистов были установлены при помощи видеозаписи с носимого комплекса регистрации информации "Дозор 77", применявшегося нарядом ДПС при несении службы по охране общественного порядка.

Часть молодых людей на судебные заседания не явилась. Некоторые в ходе судебных заседаний вину признали частично, в содеянном раскаялись.

Суд Ковдора постановил признать все 18 человек виновными в совершении административного правонарушения и назначил каждому наказание в виде в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Часть административных штрафов была уплачена в добровольном порядке.

Ранее "Би-порт" сообщал, что по итогам драки в Ковдоре были осуждены три человека, а всего к ответственности привлекли 11 граждан.

Лента новостей