16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:04 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Останови подагру: повышенная мочевая кислота — 9 способов ее снизить

23:01 – 16 сентября

На зиму всегда делаю вяленые томаты: готовятся просто — прекрасно хранятся и на вкус замечательные

22:45 – 16 сентября

У Барака Обамы спички утащили ламы: разбудим резервы мозга — выполним перестановку

22:31 – 16 сентября

Штрафы за участие в "ковдорском шествии" получили 18 человек

17:52 – 2 февраля 2023

Митинг прошёл после массовой драки между молодыми людьми и представителями азербайджанской диаспоры

В Ковдоре суд оштрафовал 18 молодых людей, которые были участниками несогласованного мероприятия. В ночное время одного из первых дней июля 2022 года они приняли участие в шествии по маршруту от дома 6/1 на улице Кошица до дома №29 на улице Кирова, а затем до площади Ленина и до дома №28 по улице Кошица.

Местные жители вышли на улицы с целью привлечения внимания к произошедшей накануне массовой драке. Напомним, в ночь со 2 на 3 июля 2022 года группа молодых людей вступила в конфликт с представителями азербайджанской диаспоры.

"Участники «шествия» вели себя вызывающе, выкрикивали различные лозунги, адресованные лицам, выходцам из республики Азербайджан. Незаконность проведения мероприятия была очевидна для всех присутствующих", - сообщили в Ковдорском районном суде.

Ковдорчане не отреагировали на неоднократные требования сотрудников полиции о прекращении митинга. Тем самым они нарушили п. 2 ч. 3 ст. 6 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Личности участвующих активистов были установлены при помощи видеозаписи с носимого комплекса регистрации информации "Дозор 77", применявшегося нарядом ДПС при несении службы по охране общественного порядка.

Часть молодых людей на судебные заседания не явилась. Некоторые в ходе судебных заседаний вину признали частично, в содеянном раскаялись.

Суд Ковдора постановил признать все 18 человек виновными в совершении административного правонарушения и назначил каждому наказание в виде в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Часть административных штрафов была уплачена в добровольном порядке.

Ранее "Би-порт" сообщал, что по итогам драки в Ковдоре были осуждены три человека, а всего к ответственности привлекли 11 граждан.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября