16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:11 Вторник 23 апреля 2024

В Мурманске состоялась встреча, посвящённая памяти Михаила Орешеты

15:39 – 5 февраля 2023

Именем выдающегося краеведа и поисковика планируют назвать одну из библиотек города

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой состоялась встреча "Якорь памяти", посвященная памяти краеведа и поисковика Михаила Орешеты. Участие в мероприятии приняли родственники почётного гражданина города-героя, писатели и поэты, представители поисковых организаций, духовенства, ветераны труда и ценители таланта из Кольского Заполярья и других регионов России.

Встреча началась с возложения цветов к бюсту Михаила Орешеты, который установлен на Аллее писателей. Затем участники собрались в библиотеке чтобы посмотреть фотографии Михаила Орешеты, посвящённые его деятельности, и кадры семейной хроники. Со сцены прозвучали стихи и песни. В частности, выступил призер множества российских и международных фестивалей авторской песни ансамбль "Марго".

"Каждый раз, когда мы встречаемся вспомнить и поговорить о Михаиле Григорьевиче, я вижу, что людей приходит все больше и больше. Для нас огромная честь, что такой вечер проходит именно в нашей библиотеке. Уверена, что сегодня прозвучит огромное количество замечательным и добрых слов об этом прекрасном человеке, каким был Михаил Григорьевич", - сказала директор библиотеки Наталья Феклистова.

Участники встречи продолжат мероприятия по увековечиванию памяти Михаила Орешеты. Сейчас ведётся работа по присвоению имени выдающегося краеведа одной из библиотек Мурманска. Кроме того, писательская организация выступила за создание комиссии по сохранению творческого наследия Михаила Орешеты.

Михаил Орешета скончался 8 февраля 2021 года в возрасте 69 лет, находясь на острове Партизанский. Свою жизнь он посвятил возвращению памяти о погибших бойцах Великой Отечественной войны. Около 46 лет Михаил Орешета занимался изучением истории Кольского Заполярья, состоял больше 20 лет в Союзе писателей.

Был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалью "За трудовое отличие", Золотой медалью Фонда "За миротворческую и благотворительную деятельность", медалью им. Михаила Шолохова "За гуманизм и служение России".

Фото: Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В. П. Махаевой

Лента новостей