16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:18 Четверг 18 апреля 2024

Мурманский горсовет отстоял правила благоустройства в суде

12:07 – 6 февраля 2023

Управляющая компания пыталась доказать в суде Мурманска незаконность возложенной на нее уборки снега во дворах

В Мурманском областном суде были рассмотрены два схожих по содержанию иска. В первом представитель одной из мурманских управляющих организаций требовал признать не действующим один из разделов Правил благоустройства Мурманска, в другом истец в своем заявлении выдвинул требование признать правила не действующими целиком.

Мурманский областной суд, рассмотрев исковые заявления, отказал в удовлетворении исков.

В частности, управляющая организация требовал признать недействующими Правила в той их части, где регулируются вопросы уборки дворов и тротуаров, в том числе от снега, очистки дворов от твердых бытовых отходов, очистки крыш от наледи и сосулек, проведения текущего ремонта фасадов домов и др.

Обжалуя Правила благоустройства, представитель управляющей компании полагал, что на организацию незаконно возложены обязанности по проведению упомянутых работ, и просил признать эти пункты Правил благоустройства недействующими с момента их принятия, то есть с 27 октября 2017 года.

Представитель управляющей компании настаивал, что главной причиной отмены нормативно-правового акта является то, что документ не был опубликован официально, а значит, не доведен до сведения жителей Мурманска.

Вместе с тем, как было установлено в ходе судебного заседания, по проекту Правил благоустройства главой муниципального образования город Мурманск были назначены публичные слушания, в которых могли участвовать все желающие жители города.

Помимо этого, Правила благоустройства опубликованы в официальном печатном издании – в спецвыпуске газеты "Вечерний Мурманск", который имеется в городской и областной библиотеках. Также документ доступен на официальных сайтах Совета депутатов города Мурманска, администрации города Мурманска.

Мурманский областной суд согласился с доводами главы Мурманска и Совета депутатов и в удовлетворении заявленных управляющей компанией требований отказал.

Лента новостей