16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:28 Четверг 25 апреля 2024

Добровольцев и учёных приглашают на генеральную уборку на остров Кильдин

16:21 – 6 февраля 2023

Проект "Арктика. Генеральная уборка" будет проводиться в июне-октябре 2023 года

В России стартует экологическая экспедиция по очистке Арктической зоны от техногенного загрязнения. Об этом сообщает молодёжный клуб Русского географического общества.

Проект "Арктика. Генеральная уборка" будет проводиться в июне-октябре 2023 года на острове Кильдин в Мурманской области, в сельском поселении Хатанга Красноярского края и на острове Врангеля на Чукотке.

К участию приглашают добровольцев, готовых к физической работе по очистке территорий и проживанию в спартанских условиях, ученых по профилю комплексного изучения территории, специалистов с навыком плазменной резки металла и оборудованием (инверторный аппарат AuroraPRO AIRHOLD 45) и создателей контента.

В рамках проекта будут проводиться мониторинг, сбор, обработка и анализ данных об актуальном уровне техногенных загрязнений территорий, очистка и передача мусора на переработку, экологические, гляциологические, геофизические и прочие исследования, а также разработка рекомендаций по развитию туризма.

Заявки принимаются на сайте молодёжного клуба до 5 марта 2023 года.

Напомним, в 2022 году с острова Кильдин было вывезено более 570 тонн металлолома. В частности, со дна Баренцева моря был поднят американский танк M3 Lee.

Фото: Северный флот

Лента новостей