16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:13 Четверг 25 апреля 2024

Для запуска мусоросжигающих заводов, вырабатывающих тепло, не хватает оборудования

16:33 – 17 февраля 2023

Эксперты считают, что нужно вкладываться в профильное производство

Проект “РТ-Инвест” по строительству пяти мусоросжигающих заводов, генерирующих тепловую энергию (МТЭС), испытывает трудности из-за нехватки оборудования вследствие санкций. Такая проблема, в частности, наблюдается у завода в Казани.

Для остальных четырех заводов в Подмосковье компания успела закупить детали заранее, но завершение процесса перенесли с 2022-го на конец 2023 года. Для успешного окончания строительства в Казани, руководство завода считает, что необходима дополнительная господдержка.

Сейчас электроэнергия, вырабатываемая мусоросжигающими заводами, подается промышленным потребителям по ценам выше, чем у других поставщиков. За счет этого покрываются инвестиции в их развитие. МТЭС являются частью программы поддержки ВИЭ-генерации в России (возобновляемые источники энергии).

Но, по мнению отраслевых экспертов, меры по оказанию проекту дополнительной поддержки за счет энергорынка — необоснованны и избыточны. Из-за санкций многие российские предприятия — потребители электроэнергии — также оказались в непростой ситуации, подчеркнул источник “Известий” в отрасли.

По словам главы Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева, сейчас на территории РФ уже начали реализовывать значительное количество проектов по созданию отечественных производств импортозависимых видов оборудования для отрасли обращения с ТКО, в том числе при участии РЭО. Основные задачи для оперативного решения таких вопросов заключаются в развитии государственных мер поддержки НИОКР по созданию импортозависимых видов оборудования, считает эксперт.

Фото: Getty Images|Lusia5999

Лента новостей